Новости

О росте доли стелс-омикрона

Метки: |


После появления и стремительного распространения по всему миру штамма «омикрон» специалисты стали различать несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3. Линия ВА.2 получила название «стелс-омикрон».

Как рассказал главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском, Павловском и Ленинградском районах В. Шевень, в России доля BA.2 также стабильно растет и в центральной части страны составляет сейчас более половины от всех новых выявленных случаев омикрона, присутствуя практически во всех регионах страны.

Однако, резкого подъема заболеваемости коронавирусом в России не ожидается, так как очень большая доля населения уже иммунизирована – с помощью вакцинации или перенесенной ранее болезни.

Число выявляемых случаев уже существенно ниже недавних исторических максимумов, в Москве цифры так вообще близки к минимумам с начала пандемии.

По данным на 18.03.2022 года в РФ вакцинированы первой дозой 88 704 788 человек, вакцинированы полностью 84 914 186 человек, коллективный иммунитет составил 51,7%; в Москве первой дозой вакцинированы 7 395 233 человека, полностью – 7 043 939 человек, коллективный иммунитет составил 45,0%; в Краснодарском крае первую дозу вакцины получили 3 633 149 человек, полную вакцинацию – 3 452 841 человек, коллективный иммунитет – 41,3%.

О. Федина.

Предыдущий материал

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Сделайте прививку и будьте здоровы!

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания от гриппа. В Крыловском районе на 20 октября привито 2 790 детей (100 % от полученной вакцины), 6181 – взрослых (99,8 %). На подходе очередная поставка вакцины. План иммунизации – 18 923 человека, из них – 3 270 детей.

Подробнее

Не болели? Сделайте прививку!

Как сообщила врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» Ирина Белоус, 31 случай кори зарегистрирован в нашем крае с начала года. В прошлом году их было шесть, а годом ранее – ни одного. Первые заболевшие корью были выявлены еще в феврале. Максимальное количество зараженных на данный момент в Краснодаре – десять человек, восемь выявили в Сочи, шесть пациентов – в Анапе.

Подробнее

Прогнозируется рост заболеваемости гриппом… нужна прививка!

Среди национальных проектов России есть и такой, который предполагает заботу непосредственно о своих гражданах. Называется он «Демография» и включает в себя пять федеральных проектов, один из которых носит название «Укрепление общественного здоровья». Ключевая его задача – формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Одно из средств реализации проекта – консультации специалистов и квалифицированных врачей.

Подробнее

Некоторые ограничения отменены

Постановлением Федеральной службы Роспотребнадзора внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила устройства, содержания и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) – отменены некоторые противоэпидемические меры.

Подробнее

В крае отменили ряд антиковидных ограничений

Постановление об изменении режима повышенной готовности подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Смягчения касаются работы библиотек, боулинга, предприятий розничной торговли, проведения школьных и студенческих мероприятий.

Подробнее

О мероприятиях профилактики COVID-19, вызванного штаммом «омикрон»

По итогам восьмой недели 2022 года в стране зарегистрировано 875 280 случаев заболевания COVID-19, показатель заболеваемости составил 596,45 на 100 тыс. населения, что на 27,6% ниже, чем на прошлой неделе.

Подробнее

Безответственность взрослых – трагедия в семье

В этом курортном сезоне поток туристов на Кубань вырос в разы: люди едут на море семьями, везут «оздоровить» самых маленьких детей. Только нередко уже через несколько дней «курортное счастье» перечеркивают симптомы острых кишечных инфекций: рвота, диарея, высокая температура, с которыми нельзя справиться без врачебной помощи. И чем жарче воздух и теплее море, тем больше людей, а особенно малышей, уезжают из гостиниц и здравниц на «скорой». Если в обычные дни в краевую детскую инфекционную больницу поступает около 70 пациентов в сутки, то в последнее время их более 130: кубанские врачи-инфекционисты спасают жизни и здоровье детей от последствий, казалось бы, самой обычной «болезни грязных рук».

Подробнее

«Мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей»

Краснодарские врачи рассказали, как люди отказываются от прививок, игнорируют профилактику, а потом попадают в больницу с осложнениями.

Подробнее