Новости

Что такое штамм «Омикрон» и как получить бесплатные лекарства


Омикрон — это новый вариант коронавирусной инфекции. Заразность этого штамма оказалась намного выше ранее существовавших вариаций, и, как следствие, количество ежедневных заражений по всему миру растет. Такого количества инфицированных SARS-CoV-2 не наблюдалось с самого начала пандемии.

Всемирная организация здравоохранения узнала о новом варианте коронавируса 24 ноября от властей Южной Африки, где к тому моменту уже на протяжении двух с лишним недель наблюдался уверенный рост заболеваемости Covid-19.

У нового штамма коронавируса есть отличие:

1. инкубационный период значительно короче, чем у других штаммов – по предварительным данным, составляет от двух до пяти дней;

2. высокая контагиозность – по сравнению с предыдущим штаммом дельта, омикрон передается в семь раз быстрее, а носитель вируса может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Признаки болезни остаются теми же, что и у других штаммов коронавируса: повышение температуры, кашель, общая слабость, притупление или искажение обоняния. Также возможны затруднение дыхания, одышка, чувство неполного вдоха. Кроме того, омикрон, как и другие штаммы, способен спровоцировать повышенное тромбообразование, которое может проявиться болью в ногах (тромбоз вен нижних конечностей), одышкой и удушьем (тромбоэмболия легочной артерии), болью в сердце (острый коронарный синдром) и неврологической симптоматикой (острое нарушение мозгового кровообращения).

Методы терапии нового штамма коронавирусной инфекции не отличаются от лечения других мутаций.

На данный момент в ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» имеются в наличии противовирусные препараты, которые выдаются гражданам с уже подтвердившимся диагнозом «Новая короновирусная инфекция». Выдача лекарств происходит после приема врача и сдачи всех анализов (общий анализ крови, рентгенография органов грудной клетки и ПЦР-тест на COVID-19) в кабинете № 33 Центральной районной поликлиники по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 66.

О. Ступак, заведующая центральной районной поликлиникой.