Новости

Не сомневайся, прививайся!


Вакцинация – самый надежный способ защитить нас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий. Проводят ее для профилактики COVID-19.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции различных категорий граждан, в том числе переболевших данной инфекцией и ранее привитых, проводится всеми вакцинами, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

Все отечественные вакцины против COVID-19 не содержат живого вируса и поэтому не приводят к заражению граждан, не могут дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции. Вакцины создают иммунный ответ и защищают человека от развития тяжелых форм заболевания. Вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе придерживаться определенной дистанции, использовать средства индивидуальной защиты.

По состоянию на 1 марта в Крыловском районе провакцинировано против коронавирусной инфекции более 19 тысяч взрослого населения, получили ревакцинацию – 3300 человек.

В настоящее время иммунизация населения Крыловского района против COVID-19 проводится имеющимися вакцинами Гам-КОВИД-Вак, ЭпиВакКорона.

И. Белоус, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ».