Новости

Некоторые ограничения отменены

Метки: |


Постановлением Федеральной службы Роспотребнадзора внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила устройства, содержания и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) – отменены некоторые противоэпидемические меры.

Как пояснил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю В. Шевень, в новой редакции документа закреплены следующие изменения: отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета; отменено требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метра посредством зигзагообразной рассадки по одному человеку за партой.

Кроме того, отменено требование по разработке разного расписания начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся.

Также отменено требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенком образовательной организации, если он был в контакте с больным ковидом. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным.

Допускается увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100 процентов от проектной вместимости.

О. Федина.

Следующий материал

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Об организации питьевого режима в образовательных организациях

Роспотребнадзор напоминает, что у обучающихся должен быть обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации.

Подробнее

О росте доли стелс-омикрона

После появления и стремительного распространения по всему миру штамма «омикрон» специалисты стали различать несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3. Линия ВА.2 получила название «стелс-омикрон».

Подробнее

В крае отменили ряд антиковидных ограничений

Постановление об изменении режима повышенной готовности подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Смягчения касаются работы библиотек, боулинга, предприятий розничной торговли, проведения школьных и студенческих мероприятий.

Подробнее

О мероприятиях профилактики COVID-19, вызванного штаммом «омикрон»

По итогам восьмой недели 2022 года в стране зарегистрировано 875 280 случаев заболевания COVID-19, показатель заболеваемости составил 596,45 на 100 тыс. населения, что на 27,6% ниже, чем на прошлой неделе.

Подробнее

В Краснодарском крае прививку от гриппа сделали 47% населения

На Кубани к концу октября выполнили план по вакцинации, который установил Роспотребнадзор. Прививки сделали 47% жителей региона.

Подробнее

Качество под жесткий контроль

Роспотребнадзор предлагает вернуть на продовольственный рынок понятие сортности продукции. Эта мера в числе многих других предусмотрена проектом Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года.

Подробнее

Бруцелла живуча: сохраняется до 60 суток в мороженом мясе!

В последние дни в интернете появились сообщения о росте числа людей, заболевших бруцеллезом, в Ставропольском крае. По сообщениям Роспотребнадзора, за семь месяцев 2015 года зарегистрировано 73 случая заболевания бруцеллезом против 29 в прошлом году. Болезнь чаще всего находили у жителей Нефтекумского, Шпаковского, Курского, Александровского, Буденновского, Изобильненского, Новоселицкого районов. Наш край находится в непосредственной близости от многих территорий Ставрополья, и, естественно, возникает опасность появления этой болезни на Кубани.

Подробнее

Вода хуже не стала!

«В «Авангарде» от 29 октября прочитала сообщение для жителей Октябрьского сельского поселения «Вода только на хознужды». Что же нам делать, если эту воду пить нельзя?» – спрашивает читательница, позвонившая в редакцию. Сложившуюся ситуацию разъясняет и.о. руководителя МУП «Водоканал» А.А. Фомин.

Подробнее