Новости

«Беломорканал» любил больше жизни


Эта история произошла в восьмидесятые годы. Мой знакомый тогда учился в мединституте, а на лето устроился медбратом в хирургическое отделение. Помнит, привезли к ним как-то мужчину лет 55 без ног, причем отрезаны они были у него уже по самые ягодицы. Определили его в палату, куда почти сразу пришла его жена и вручила медбрату пакет, набитый пачками папирос «Беломорканал». А на возражения медперсонала по поводу такой передачи сказала, что ее муж жить не может без этих папирос и в больнице без них не останется.

Рассказала, что несколько лет назад у него стали неметь пальцы на ногах, врачи обнаружили сужение сосудов и категорически запретили ему курить. Он проигнорировал их рекомендации и не оставил своей пагубной привычки. Через некоторое время у него началась гангрена и мужчине отрезали стопы, опять от лечащего доктора поступили те же рекомендации. Мужчина продолжал курить по две пачки в день. В результате ему полностью отрезали ноги.

А в тот день он поступил с гангреной малого таза. Но даже перед угрозой смерти он не смог справиться со своей зависимостью и, в конце-концов, так и умер от гангрены, остановить которую врачи уже не смогли.

Эта трагическая история – яркое свидетельство тому, что медицина может быть бессильна, если сам человек не прикладывает никаких усилий к тому, чтобы продлить себе жизнь, а также лишний раз напоминает, что табакокурение – одна из тех пагубных зависимостей, которая может привести к летальному исходу.

Следующий материал