Новости

Недаром «Чистая» – в кавычках

Метки: | |


Тема номера: Договор есть, управы нет. Горы мусора – убирать некому.

Ни одна проблема не привлекала столько общественного внимания, как сбор и вывоз твердых бытовых отходов в нашем районе. И как только обслуживающая теперь наш район компания полностью заменила собой МУП «Коммунальщик» (о котором жители теперь вспоминают с нежностью и ностальгией), ситуация только усугубилась. Звонить в саму «Чистую станицу» оказывается порой бесполезно, а куда идти и что делать, люди не знают – в местных конторах компании вообще на все вопросы пожимают плечами.

Раннее утро в Краснодаре: кто-то идет на работу, стоит на остановке, а улицы уже заканчивают убирать – от листьев, грязи и другого мусора. К восьми часам везде порядок, и читая на машинах-уборщиках надпись «Улыбнись чистому городу!», ты воспринимаешь этот призыв без сарказма и иронии. В отличие от надписи на мусоровозах, иногда мелькающих на улицах нашего района: «Чистая станица». И если городской сервисный транспорт гордо носит надпись без кавычек, то данный знак препинания вполне уместен на машинах компании, обслуживающей Крыловский район.

Особо остро стоит вопрос в Крыловском сельском поселении. Наверное, потому что улиц больше. И мусора, соответственно. Потому-то компания и не справляется со своими обязательствами. Ведь они у нее, как оказалось, есть не только перед нашим и Ленинградским, но и Кущевским районом. В итоге, если мусор вывозится хоть раз в неделю, то это уже большая удача. Улицы Энгельса, Толстого, Первомайская, Хлеборобная, Красноармейская, Комсомольская в Крыловской – оттуда звонки в редакцию поступают регулярно. А ведь есть те, кто оплатил услуги сбора ТБО до конца года. По слухам, мусоровозы могут прибыть в Крыловскую и в 6 часов утра, так что если не успел свои мешки выставить, жди следующей недели. Еще говорят, будто на некоторых улицах, где мусор вывозили по воскресеньям, вывозят теперь по субботам. Если так, то все это непонятно, ведь когда люди заключали договоры, им говорили, что график вывоза останется тот же. А об изменениях в расписании надо бы извещать. А если слухи – вранье, значит причина не в изменении времени, а в том, что никто вообще в положенный срок не приехал.

Казалось бы: ну, выстави мешки – когда заберут, тогда и заберут! А тут опять проблема: собаки. Поставил кулек, ушел в субботу на работу или просто куда-то уехал, а мусоровоз не появился. После обеда соседи звонят, мол, дорогой, тут подгузники да фантики у нас по всей улице валяются, не твои ли? Что тут поделаешь!

Но и на этом беды станичников не заканчиваются. Появились у нас контейнеры, но не везде. Говорили людям: заполнится бак, звоните, вывезем! Звонили, не вывозят. Еще звонили, ругались. Тогда приехали. Баки опустошили, а что возле них за неделю скопилось, так и осталось. Убирать некому. Но кто-то же должен? Или людям с обостренным чувством ответственности самим надо ковыряться и вычищать все вокруг жбанов? Или все-таки пусть неубранный мусор разлагается и источает вонь – будем дожидаться какой-нибудь эпидемии? На днях нам сообщили о прецеденте другого рода. Гражданин Г.И. пошел заключать договор с октября по декабрь, в чем ему отказали, потому что он не захотел оплатить свой долг за сентябрь! «Позвольте, ни предварительный, ни основной договор я с вами не заключал, мусор не выставлял – откуда же взялся долг?» – конечно, спросил крыловчанин. На что увидел традиционное пожатие плечами. Но не пошел опять мусорные пакеты в сарай дальше складывать, а стал разбираться, что к чему. Так что, пока готовилась к публикации эта статья, вопрос удалось уладить.

Ю. Яковенко, фото автора.


Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Как чистоту наводить будем?

О проблеме вывоза мусора «Что вообще происходит?!» «Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сон на полу или Лед под язык?

Советуем, как легче пережить жару Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Подробнее

Почему переполнены мусорные баки?

В редакцию газеты позвонила жительница Октябрьской Ирина Геннадьевна и высказала возмущение по поводу того, что в последние недели нестабильно вывозят мусор: «Мы ежемесячно платим за данную услугу по квитанциям, но почему это делают не регулярно?»

Подробнее

Куда девать строительный мусор?

Помню, много лет назад, когда в Крыловской еще был свой полигон для мусора, вывезти со двора обрезанные ветки, старую мебель, строительные отходы, не составляло проблемы.

Подробнее