RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Что сейчас угрожает урожаю озимых?

Метки:


В настоящий период на большинстве посевов озимой пшеницы отмечается фаза молочной, на отдельных — молочно-восковой, спелости. Основные обработки фунгицидами по комплексу заболеваний завершены. При этом сложившиеся погодные условия способствуют дальнейшему развитию бурой ржавчины, других листовых заболеваний, заражению колоса фузариозами. Сейчас проводить обработки фунгицидами неэффективно, к тому же все препараты обладают способностью озеленяющего эффекта, что вызовет увеличение вегетационного периода и активное развитие и перезаражение фузариозом колосьев. Болезнь проявляется в виде осветления отдельных колосков или участков колоса — на колосковых чешуйках и зерне появляется бледно-розовый налет гриба, который постепенно охватывает весь колос. Особенно интенсивное развитие отмечается по предшественникам: кукуруза на зерно, полупар. Пораженное зерно щуплое, морщинистое, недоразвитое, возбудитель болезни имеет сапротрофные свойства и может развиваться на влажных семенах. Сейчас необходимо выявлять пораженные посевы и при уборке, во избежание перезаражения, убранное зерно необходимо сортировать и высушивать. В дальнейшем после подработки зерна обязательно провести фитоэкспертизу семенных партий, а продовольственное и фуражное зерно проверить на наличие фузариозотоксинов.

Для оздоровления почвы и снижения запаса инфекции фузариозов и повышение уровня плодородия рекомендовано после уборки озимых внесение препаратов на основе триходермы.

Обязательным приемом в оценке супрессивности почв является почвенный микологический анализ, который поможет определить разнообразие и численность микроскопических грибов на полях озимых.

Применение препаратов будет способствовать улучшению фитосанитарного состояния посевов и как результат — повышению урожайности озимых пшеницы и ячменя.

По личинке клопа вредной черепашки обработки надо завершить согласно срокам ожидания инсектицидов, можно совмещать с мочевиной (до 30 кг/га).

А. Горбачева, и.о. начальника филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Авангард-11-06-2016 № 62 (10556)

Читайте также
В районе идет посевная кампания
  • 15 Окт 2026

В сельхозпредприятиях Крыловского района, как и в крае, идут сезонные полевые работы. Еще не до конца завершена уборка, а аграрии параллельно приступили к осеннему севу под урожай 2027 года.

Виноград этого года богат сахарами
  • 15 Окт 2026

На Кубани в активной фазе уборочная кампания винограда. Чтобы купить по-настоящему вкусную, сладкую ягоду и не дать ей испортиться дома, потребителям необходимо знать несколько простых правил оценки спелости грозди и специфику ее мытья.

Юлия Фуфаева рассказывает о сортах яблонь, представленных на выставке питомником «Твой сад». | Кубанская ярмарка ждет вас
Кубанская ярмарка ждет вас
  • 25 Сен 2026

45 представителей Крыловского района стали ее участниками Второй день в Краснодаре работает ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», в которой принимают участие 45 представителей малых форм хозяйствования нашего района.

Идет уборка пропашных
  • 14 Сен 2026

Урожайность свеклы — 415 ц/га В Крыловском районе продолжается уборка пропашно-технических культур. На 10 сентября аграрии убрали 2080 га — около 9,3% от общей запланированной площади.

В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.

Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.