Новости

Хранители народной истории

Метки: |


4 октября – 95 лет архивам Кубани

«Архивы – это хранилище более ценного народного имущества, чем содержимое государственных казначейств: деньги теряются и вновь наживаются, а письменные памятники народной истории, раз потерянные, не могут быть куплены и приобретены вновь никакою ценою и никаким трудом».

Историк-архивист академик Н.В. Калачев:

«Во исполнение декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», подписанного В.И. Лениным 1 июня 1918 года и «Положения о губернских архивных фондах», утвержденного СНК РСФСР и подписанного 31 марта 1919 года, при Кубано-Черноморском областном отделе народного образования 8 мая 1920 года была учреждена особая архивная комиссия. Ее возглавили профессора Б.М. Городецкий, М.В. Клочков и другие, эта комиссия взяла на себя заботу об охране архивов и организации всего архивного дела на Кубани.

Организационно архивы оформились уже в 1941 году. К сожалению, в нашем районном архиве не сохранились документы, которые позволили бы проследить историю развития архивного дела в 20-40-е годы и ничего неизвестно о судьбе довоенного архива.

Первый прием документов за 1943-1944 годы от организаций и предприятий был произведен Крыловским районным архивом в 1948 году. В настоящее время он насчитывает более 23 тысяч единиц хранения с 1943 по 2009 годы, объединенных в 139 фондов, размещенных в двух архивохранилищах».

Кроме управленческой документации на хранении имеются фотодокументы, на которых запечатлены моменты и события из жизни тружеников района, коллективов предприятий, юбилейные мероприятия и торжественные моменты.

Ведущим специалистом отдела Еленой Викторовной Тюльпиной проводятся мероприятия по обеспечению сохранности документов, восстановление угасающих текстов, подшивка, ремонт дел и другое. Каждый год на муниципальное хранение поступают документы постоянного хранения от 29 организаций-источников комплектования (в среднем 380 дел в год). Ведется база данных «Архивный фонд». За год гражданам выдается до двух тысяч справок.

95 лет назад подписан главный документ о реорганизации и централизации архивного дела в нашей стране. И в этот день нам очень хочется вспомнить ветеранов архивной службы и поблагодарить за любовь к своему делу, отзывчивое отношение к людям и выполнение своего профессионального долга.

В 1978 году вновь был образован Крыловский район и районный государственный архив, который возглавила заведующая Вера Александровна Носач. С 1980 по 1983 годы – ныне покойная Доля Лидия Яковлевна, которая в 1980 году перевезла все документы упраздненного Крыловского района за 1943 – 1962 годы из станицы Павловской во вновь образованный Крыловский район. С декабря 1983 года заведующей назначена энергичная и добросовестная Галина Юрьевна Пантюхина, проработавшая руководителем архивной службы района 25 лет, обладавшая глубокими профессиональными знаниями. С особой благодарностью хочу вспомнить сотрудников архивного отдела Ларису Вячеславовну Убийко и Наталью Александровну Брыкину.

Главные наши помощники – это ответственные за архив в организациях-источниках комплектования. Нам всегда приятно работать с Татьяной Николаевной Якуниной, Верой Алексеевной Мандрыкиной, Натальей Николаевной Кваша, Еленой Григорьевной Гергель, Любовью Ивановной Гирченко, Надеждой Анатольевной Высочиной, Надеждой Павловной Поповой, Светланой Григорьевной Предчей, Светланой Юрьевной Власовой, Галиной Алексеевной Медовник, Светланой Витальевной Ворониной, Натальей Николаевной Кривопустовой. Здоровья всем, благополучия, новых творческих побед!

А. Репиха, начальник архивного отдела.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

В старинных зданиях дух времени живет

5 ноября отмечается очень полезный праздник – День рассматривания старых фотографий. Правильно и логично было бы назвать его Днем воспоминаний. Делая фотографии ежедневно, мы порой не придаем им должного значения. А с течением лет они могли бы стать свидетельствами истории. Сегодняшний номер нам хотелось посвятить историческому центру станицы Крыловской (Екатериновской), познакомить с его фотографиями разных лет, рассказать о зданиях, которые многое видели на своем веку. Итак, приглашаем на экскурсию!

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее