RSS Российская газета
Новости

Своего моряка она встретила в станице

Метки: | | |


Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке.
Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке.

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

— Познакомились они на элеваторе, где оба работали: Валентина на летних каникулах после девятого класса визировщицей на пробах зерна, а Владимир — водителем во время службы в армии, а был он моряком. Но обо всем по порядку, — рассказывает заместитель председателя совета ветеранов поселения Галина Остащенко. — В те годы солдат, моряков отправляли в колхозы, совхозы, на элеваторы на помощь сельскому хозяйству. Вот и в станицу Октябрьскую приехал моряк. Владимир Иванович родом с Украины, из города Краматорска. До армии закончил техникум электрификации и механизации сельского и лесного хозяйства. Встречались молодые люди все лето, а потом Владимир на долгие три года уехал служить дальше. За работу на элеваторе его наградили медалью «За трудовое отличие». Служил Владимир сначала в Северо-Двинске, потом — на Балтийском море. Дослужился до мичмана. С 1966 года молодые люди писали друг другу письма.

Валентина Камышанская, в девичестве Герасимова, закончила 10 классов СОШ №20 (сейчас №6). Мечтала поступить в педагогический институт на иностранное отделение. Очень нравился предмет, но учителя в школе менялись — возможности получить необходимые знания для поступления в вуз не было. Через год Валя подала документы на библиотечный факультет Краснодарского института культуры: любовь к чтению, которую она пронесла через всю свою жизнь, привила учитель Нина Максимовна Николаева. Поступила, но приехал после службы молодой мичман и сделал девушке предложение, на которое она с радостью ответила: «Да».

Сыграли две свадьбы: в станице и у жениха, на Украине. Жить остались на родине мужа. Еще в Краснодаре девушка окончила курсы машинисток, работала в крайкоме комсомола. На Украине Валентина устроилась в научно-исследовательский институт машинисткой. Она была самой быстрой по набору текстов: при проверке на скорость печатания она делала 400 ударов в минуту. Девушка продолжила учиться и уезжала на сессии в Краснодар. На втором курсе, в 1969 году, родился первенец. В 1972 году супруги переехали в Октябрьскую, начали строить свое жилье. Учеба в институте закончилась, а в 1975 году родился второй сын. В 1981 году Валентина Петровна поступила в Белореченский техникум, который через два года закончила с отличием, работала инспектором по кадрам.

В обеденный перерыв ходила в библиотеку совхоза «Павловский», чтобы взять книги себе и мужу, а еще была записана в железнодорожной и детской. В год Валентина Петровна, по ее подсчетам, читает от 70 до 160 книг.

Трудовая жизнь Владимира Ивановича в станице Октябрьской началась на элеваторе старшим мастером. Потом он ушел на железную дорогу. Два года ездил механиком холодильных установок рефрижераторных секций. Он был коммунистом, и ему предложили работать директором сельпо.

Сыновья ходили в ту же школу, что и мама. Старшего также учила Нина Максимовна Николаева. Внучка закончила культпросветучилище в городе Ростове, а внук с отличием — железнодорожный техникум. Он служил в армии, остался сверхсрочно, был на СВО. Специалист по компьютерам, младший сержант. Часто звонит бабушке и дедушке. В декабре его сверхсрочная служба закончится.

Находясь на пенсии, супруги Камышанские продолжают много читать: дома полки шкафов забиты книгами.

Ольга Кайдаш.

Авангард-16-12-2025 № 93 (11648)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Общее фото на память о празднике | 70-летие детской библиотеки
70-летие детской библиотеки
  • 27 Май 2026

Сегодня в Общероссийский день библиотек 70-летие отметила Крыловская детская библиотека.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.