RSS Российская газета
Новости

Всегда в штатском, всегда начеку

Метки: |


Сотрудники УгРо всегда работают в штатском. Форму надевают только в торжественные моменты. Уголовный розыск, пожалуй, как ни одно из других подразделений полиции окружен ореолом романтики. Да и по возрасту эта служба – одна из самых старейших. В этом году ей исполнилось 97 лет.

Официальным днем образования службы является 5 октября 1918 года. Руководство уголовно-розыскным делом на тот момент осуществлялось Центррозыском. Тогда в обязанности первых подразделений входила охрана революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом. Во время Великой Отечественной войны, помимо обязанностей по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, сотрудники уголовного розыска занимались борьбой с диверсиями, вредительством, мародерством и дезертирством.

На сегодняшний день основные функции подразделений уголовного розыска практически не изменились. Это также розыск людей, скрывающихся от следствия, дознания и суда; предупреждение и пресечение преступлений; поиск людей, пропавших без вести, и многое другое.

В отделении уголовного розыска ОМВД России по Крыловскому району служат надежные и смелые профессионалы. За девять месяцев этого года ими раскрыто 32 преступления, из них 12 тяжких и особо тяжких, 13 краж чужого имущества, семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разыскано пять скрывающихся преступников.

Часто от сотрудников уголовного розыска можно услышать, что бывших оперов не бывает. И это правда. Ветераны службы всегда готовы прийти на помощь нынешнему поколению оперативников. Они с радостью делятся опытом, дают советы, а некоторые даже в отставке продолжают трудиться в органах внутренних дел. Эта работа требует самоотдачи, продолжается и днем, и ночью.

А. Глоба, начальник ОМВД России по Крыловскому району;
Подготовила М. Любченко.

Авангард-03-10-2015 № 107 (10457)

Читайте также
Виталий Демиров и Денис Хмельницкий получили награды от ГУ МВД России по Краснодарскому краю. | Благодарность от главка
Благодарность от главка
  • 26 Ноя 2025

В Краснодаре отметили 102-летие службы участковых Делегация Крыловского района приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 102-й годовщине образования службы участковых уполномоченных, которое прошло в Краснодаре при участии начальника ГУ МВД России по региону Олега Агаркова и заместителя председателя ЗСК Сергея Болдина.

МВД приглашает на учебу
  • 24 Ноя 2025

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в Краснодарский университет МВД России и Ростовский юридический институт МВД России по следующим специальностям: уголовный розыск; предварительное следствие в ОВД; дознание в ОВД; деятельность сотрудника ГИБДД; деятельность участкового уполномоченного полиции; судебная экспертиза; безопасность информационных технологий; менеджмент; экономическая безопасность.

Работа в полиции
  • 23 Ноя 2025

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор граждан РФ на службу в органы внутренних дел: младшего начальствующего состава и среднего начальствующего состава.

Руководство отдела полиции, представители прокуратуры и администрации района, ветераны МВД, родственники погибших сотрудников МВД приняли участие в мероприятии. | Они не вернулись с задания
Они не вернулись с задания
  • 14 Ноя 2025

Почтили память погибших сотрудников МВД В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел – полицейские Отдела МВД России по Крыловскому району почтили память сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.

Станислав Пашков. | Будни инспектора ДПС
Будни инспектора ДПС
  • 10 Ноя 2025

Порядок на дорогах должен быть всегда, независимо от того, будни это, выходные дни или праздники. Поэтому у сотрудников ДПС нет суббот и воскресений, новогодних каникул – они работают по своему графику.

Елена Харитонова. | Не верьте в «безопасный счет»
Не верьте в «безопасный счет»
  • 10 Ноя 2025

Предостережения от следователя Елены Харитоновой В школьные годы она хотела быть журналистом. По совету отца поступила в Кубанский госуниверситет на факультет, который готовит управленцев. Получила второе высшее юридическое образование в КубГТУ.

Виктория Воронкова принимает участие в профилактическом мероприятии в рамках акции «Клади трубку». | От госслужащей до офицера полиции
От госслужащей до офицера полиции
  • 09 Ноя 2025

Виктория Воронкова – о работе миграционной службы За 11 лет ее службы в подразделении оно меняло название и ведомственную принадлежность, но неизменным оставались его задачи.

Командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Юрий Горбов вручил крыловчанину профилактический буклет. | Клади трубку вовремя
Клади трубку вовремя
  • 03 Ноя 2025

Полицейские предупреждают крыловчан о новых мошеннических схемах Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району продолжают проводить профилактические мероприятия в рамках акции «Клади трубку».

Виталий и Светлана Гришко у портрета сына Ивана. | Кубань чествует отцов
Кубань чествует отцов
  • 27 Окт 2025

Виталий Гришко – в числе победителей В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Самый лучший папа», приуроченного ко Дню отца. В их числе – и наш земляк Виталий Гришко. Всем участникам были вручены дипломы, а победителям – памятные подарки.

Cнял 120 тысяч с чужой карты
  • 21 Окт 2025

Если вы потеряли телефон с банковским приложением, необходимо немедленно позвонить в банк и заблокировать все свои карты и счета, иначе может произойти следующая история.

Сообщи, где торгуют смертью!
  • 21 Окт 2025

До 24 октября на территории Крыловского района проводится второй этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее цели – максимальное привлечение жителей к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления; оказание помощи в вопросах лечения и реабилитации наркопотребителей.

Николай Чарунов и Алексей Слухаенко в годы совместной службы. | Раскрывая тайны
Раскрывая тайны
  • 12 Окт 2025

Воспоминания ветерана уголовного розыска Николая Чарунова 5 октября страна отметила еще один значимый праздник – День сотрудников уголовного розыска. Это одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Профессионалы УР ежегодно раскрывают до 70% уголовных дел: убийства, разбои, грабежи, кражи. Кроме того, сотрудники этого подразделения разыскивают преступников и без вести пропавших граждан.