RSS Российская газета
Новости

Не стареют душой ветераны

Метки: |


Незадолго до праздника у развернутого знамени районной комсомольской организации была сфотографирована группа ветеранов войны и труда. На снимке: (слева направо) в первом ряду: Д.Г. Юшко, А.Т. Ананенко, П.П. Стасюк, Н.Т. Маловичко, Г.В. Кобец, И.П. Пенчук; во втором ряду Г.В. Максименко, П.М. Высоцкий, Г.Г. Гайдук, И.И. Бешевой; в третьем ряду Н.А. Бухарь, Г.Я. Косач, И.Ф. Касьян, А.Н. Гаценко / фото А. Шкуринского.
Незадолго до праздника у развернутого знамени районной комсомольской организации была сфотографирована группа ветеранов войны и труда. На снимке: (слева направо) в первом ряду: Д.Г. Юшко, А.Т. Ананенко, П.П. Стасюк, Н.Т. Маловичко, Г.В. Кобец, И.П. Пенчук; во втором ряду Г.В. Максименко, П.М. Высоцкий, Г.Г. Гайдук, И.И. Бешевой; в третьем ряду Н.А. Бухарь, Г.Я. Косач, И.Ф. Касьян, А.Н. Гаценко / фото А. Шкуринского.

(Публикация 8 мая 1980 года)

Накануне Дня Победы совет ветеранов провел встречу фронтовиков. Мы задали ветеранам несколько вопросов.

Каков ваш боевой путь?

Георгий Фомич Гайворонский:

— Для меня война началась сразу же, на второй день. Из Донецка (там я жил перед самой войной) формирующиеся части направляли на Кременчуг. Туда же попал и я. Кременчуг, Барвинское направление. Это никогда не сотрется в памяти. 8 марта 1942 года получил первое ранение. Два месяца скитался по госпиталям — и снова в строй. Вернулся в свою 6-ю армию. Тяжелое было время. Не секрет — отступали. Отступали до самого Зернограда. А под Таганрогом 26 июня 1943 года ранило еще раз. Теперь пришлось полгода лечиться. А в январе 1944 года по состоянию здоровья демобилизовался.

Имеется ли в вашей фронтовой биографии такой день, который на всю жизнь врезался в память?

Никита Владимирович Вегриянов:

— Шла битва за Одер. Мы, пехотинцы, находились на одном из самых решающих участков фронта. Расчистили плацдарм, приготовились к бою. Так получилось, что всего три расчета имели противотанковые ружья. У остальных — по две гранаты.

И вот на рассвете на вражеской стороне началось движение. Немцы решили вести танковую атаку. Железная армада двигалась на нас.

Трудно передать тот ужас, который испытывает человек, видя, что на него движется стальная лавина. Командир роты нашего 1210-го стрелкового полка старший лейтенант Панкратов скомандовал: «Подпустить танки на 50 метров». Затаив дыхание, следили бойцы за движением машин. Трудно было выдержать, не открывать огонь раньше. Но выждали такой момент, что били по танкам уже наверняка. Бой мы выиграли.

Женщина на фронте — это не было редкостью в годы Отечественной войны 1941-1945 годов. Трудно ли было женщине выдержать походную военную жизнь?

Клавдия Федоровна Николаева:

— До начала войны я работала фельдшером в одном из сел Тамбовской области. А когда на Родину вероломно напали фашисты, сразу ушла на фронт. Попала под Смоленск. Упорные бои шли за этот город, он переходил из рук в руки.

Трудно ли было женщинам-солдатам? Тогда всем приходилось нелегко. Конечно, не сразу от мирной жизни могли перестроиться на военный лад. Спать было негде, землянки сырые. Поначалу казалось, не привыкнем, не сможем. Все смогли и врага победили.

Где вы встретили войну?

Григорий Васильевич Максименко:

— Я как раз находился на самой границе, в Перемышле, когда узнали, что немцы перешли границу, не поверили, что это война. Думали — провокация. Но фашисты двинулись лавиной. А уже на второй день войны, выполняя задание по ликвидации десанта, я был ранен.

В первые дни войны считали — это ненадолго. Но вот сданы врагу города, села…

Дошел я и до самого Берлина. Расписался на стене Рейхстага; сфотографировался там.

Какой вы увидели родную станицу после войны?

Иван Иванович Бешевой:

— Война не прошла бесследно и для нашей станицы. Тяжело было нам, возвратившимся с фронта, видеть, что и здесь похозяйничали фашисты. Многие здания были разрушены. Например, здание, где сейчас находится райисполком, сильно пострадало. Разрушили немцы почту, школы, памятник В.И. Ленину свергли с пьедестала, разбили.

Все это предстояло нам восстанавливать, строить заново. Долгие годы ушли на возрождение станицы.

Авангард-18-03-2025 № 19 (11574)

Читайте также
Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.

 | Парад в честь ветерана
Парад в честь ветерана
  • 09 Май 2026

Торжественным парадом в четыре коробки с флагами и знаменами перед ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Леоненко строем прошли ученики СОШ №1,2,3. И среди них – активисты общероссийского «Движения первых», волонтеры, участники почетного караула ПОСТ №1, победители различного вида спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов, военно-патриотической игры «Зарница». Это было мощно, волнительно до мурашек. Юные потомки победителей фашизма чтят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов.

 | Чествовали ветерана Великой Отечественной
Чествовали ветерана Великой Отечественной
  • 09 Май 2026

81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт не только в нашей, но и в мировой истории. Наш народ заплатил самую высокую цену за мир – 27 миллионов жизней. А потому и сегодня, спустя десятилетия после окончания войны, вся Россия с гордостью празднует День Победы.

На обратной стороне этой фотографии красивым почерком выведено: «Память! Домой родной мамушке, Петр Яковлевич Сычев». | Одна фотография навсегда
Одна фотография навсегда
  • 08 Май 2026

О семейном обязательстве найти ответы на все вопросы В канун Дня Победы мы получили письмо из города Таганрога от Дарины Ореховой. Ей 11 лет, и девочка интересуется историей своей семьи. В 2022 году она уже рассказывала на страницах нашей газеты о своей прабабушке Сычевой Надежде Ивановне, которая жила в станице Новопашковской, и дедушке Александре, — он остался единственным выжившим из девяти ее детей. И вот еще один очень трогательный рассказ.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Алексей Кузема вручил активистам благодарственные письма. | Переизбрали председателя
Переизбрали председателя
  • 26 Июл 2025

Подвели итоги работы в первичках Об итогах деятельности Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения за первый квартал текущего года шел разговор на заседании совета с участием главы поселения Алексея Куземы.