Новости

Дети «на крючке» рекламы

Метки:


Как объясняют психологи, маленькие дети воспринимают рекламную картинку как реальность. Они не знают, что это вымысел, и им невдомек, что рекламодатели специально делают ее яркой с участием детей, животных, героев мультфильмов с целью привлечения внимания. На следующий день ребенок уже требует у родителей: «Хочу! Купи!». В данном случае самое меньшее зло – это урон семейному кошельку.

Обратите внимание на своего ребенка и, возможно, вы с удивлением для себя обнаружите, что он – фанат рекламы. Ваше чадо наизусть знает массу ее текстов, различает мелодии, звучащие в рекламных роликах, и даже копирует поведение действующих персонажей. И чему удивляться, если для ребенка, активно познающего мир, телевизор часто является основным источником информации? А если выключение телевизора в момент рекламы провоцирует у ребенка неадекватную эмоциональную реакцию, вероятно, у него формируется зависимость.

Ребенок получает из рекламы представление о модели общества и модели поведения в нем. В психологии есть такое важное понятие, как импринтинг – первообраз, запечатление. Таким образом, многие первообразы, которые маленькие дети получают из рекламы, впоследствии становятся мерилом ценностей.

Реклама для детей опасна тем, что прививает им ложные, очень сомнительные жизненные ценности. Из рекламы дети твердо усваивают, что человек может стать счастливым, купив новый мобильный телефон; здоровым, выпивая стакан консервированного сока; сильным, съев шоколадный батончик. А чтобы купить понравившиеся товары, достаточно выиграть деньги в лотерею. О том, что деньги надо заработать, реклама умалчивает. Психологи во всем мире бьют тревогу. По результатам исследований, у многих молодых людей смещены жизненные ориентиры, сформированные в том числе и рекламой. Такие люди стремятся к определенным целям, продиктованным с экранов, плакатов и упаковок, но достигнув их, понимают, что потратили львиную долю своих денег и времени впустую в погоне за тем, что не дает ни настоящей радости, ни счастья.

Психологи советуют родителям своим личным примером показывать, что просмотр телепередач не является единственным способом времяпровождения. Вместе с ребенком придумайте интересные для него занятия, читайте книги, играйте и гуляйте на свежем воздухе. Поскольку совсем исключить телевизор из обыденной жизни сложно, старайтесь во время демонстрации рекламы незаметно выключить звук. Картинки без звука смотреть не так увлекательно.

Информация для размышления: в повести Аркадия Гайдара «Военная тайна» Мальчиш-Плохиш «за бочку варенья и корзину печенья», полученных от «буржуинов», с легкостью предает своих товарищей. Не так давно появилась телереклама йогурта: дети играют в индейцев, которые, захватив пленного, пытаются выведать у него, где находится лагерь. «Пленный» молчит. Но когда ему предлагают йогурт, ребенок сразу же выдает тайну. А под конец рекламного ролика «пленный» заглядывает в «вигвам» индейца и интересуется, не желает ли тот узнать, где хранится золото. Вот такой «образец» поведения предлагают рекламодатели детям. Подобную аналогию можно провести на большинство рекламных роликов. Так что есть над чем подумать.

Н. Кочанова, ведущий специалист обособленного подразделения краевого методического центра.

Следующий материал

Учеба + воспитание

Новые векторы в системе воспитания обсудили на краевом августовском совещании советники директоров по воспитанию.

Подробнее

Когда дома ждут любимые, все задачи по плечу

«Если в семье царит мир, любовь и взаимопонимание, то на службе будут решаться любые дела и задачи, даже самые сложные!» – уверен Алексей Портнов.

Подробнее

«Нужно ли учить ребенка играть?»

Долгое время считалось, что ребенок начинает играть сам по себе и вмешательство взрослых здесь не требуется. Оказалось, что это далеко не так – очень часто мы встречаем детей, не умеющих играть. Родители жалуются на то, что игрушки быстро надоедают малышам, они не знают, чем себя занять.

Подробнее

Айда в мини-музей!

Есть такое понятие – музейная педагогика. Что оно означает? А то, что музейные экспозиции для нас, взрослых, – настоящие помощники в решении воспитания культурной личности ребенка, помогающий заложить нравственные основы. В условиях детского сада, конечно, нельзя создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Но можно устраивать «мини-музеи».

Подробнее

«Дружат дети всей земли»

Работа по воспитанию толерантности у детей в детских садах ведется постоянно, и наш детский сад «Светлячок» не исключение. В очередной раз он гостеприимно распахнул свои двери, встречая ребят из школы-интерната станицы Крыловской с театрализованной постановкой «Кошкин дом» в рамках тематической недели «Планета толерантности».

Подробнее

«Бойтесь убивающих душу…»

Есть такая восточная мудрость: «Счастье – это умение петь свою песню, не обращая внимания на то, кто ее слушает, и на то, что он о ней думает». Это и вправду счастье, потому что некая часть людей не может проявить свои дарования из-за того, что боятся быть неправильно понятыми. В обществе бытуют стереотипы, которые в силу разных причин имеют над нами власть. Есть стереотипы мышления ложные и опасные.

Подробнее

Они познают окружающий мир

– Наша жизнь так мчится, что порой мы за ней не успеваем. Я предлагаю остановиться и оглянуться вокруг – рядом растут дети, порою обделенные нашим вниманием, раздражающие нас своим поведением, капризами, требующие от нас каких-то немыслимых игрушек, планшетов, компьютеров, – рассказывает воспитатель детсада № 5 Г. Усольцева.

Подробнее

Если бабушка против

Чаще всего о будущем усыновлении родственникам и близким друзьям сообщают заранее. И заранее готовятся к неоднозначной реакции. Лишь за редким исключением можно встретить распростертые объятия и бурную радость. Так может просто поставить родственников перед фактом — и все? Можно и так, однако предстоящий тяжелый разговор имеет очень большую практическую пользу. Во-первых, родные говорят вслух то, о чем будут думать многие окружающие. Во-вторых, близкие люди довольно часто озвучивают наши собственные страхи.

Подробнее

Какие игрушки нужны детям

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя.

Подробнее

Как приобщить ребенка к истинной радости

Есть притча о том, как Бог искал себе место пребывания в своем мироздании и нашел сердце самым лучшим для этого местом и поселился в нем. Но можно ли сказать, что Бог живет в человеке, если он жесток, завистлив, жаден? Если человек подвержен влиянию стольких разрушительных страстей? Придется нам огорчиться, и нет повода для самоуспокоения: современный человек, так же как и его предки, имеет Бога в душе только тогда, когда его туда призывает.

Подробнее