RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Нужно ли учить ребенка играть?»

Метки: |


Долгое время считалось, что ребенок начинает играть сам по себе и вмешательство взрослых здесь не требуется. Оказалось, что это далеко не так — очень часто мы встречаем детей, не умеющих играть. Родители жалуются на то, что игрушки быстро надоедают малышам, они не знают, чем себя занять.

С чего нужно начинать учить ребенка играть? Прежде всего заинтересуйте малыша игрой. Разыграйте перед ним небольшое представление: кормление или купание куклы, прогулку с ней, катание ее на машине. Можно инсценировать любимый ребенком стишок или сказку. Чтобы увлечь его, вы должны быть увлечены сами. Ведь малыш подражает не только действиям взрослого, но и заражается его эмоциональным состоянием, а игра- это прежде всего удовольствие. Лишь на первый взгляд кажется, что играть — просто. Постарайтесь подключить ребенка к своей игре. Как и во всяком новом деле, ему требуется соучастие взрослого, его поддержка и поощрение.

Например, разыгрывая перед ребенком сценку кормления куклы, вы предварительно готовите для нее еду, а затем уже кормите ее, объясняя попутно смысл и последовательность своих действий. Вы говорите: «Машенька наша хочет есть. Давай мы сначала сварим кашку, а потом ее покормим. Где у нас кастрюлька?» Взрослый с помощью ребенка варит кашку и сообщает: «Все, сварили кашку. Кушай, Машенька».

Аналогично, вместо того чтобы малыш бесцельно складывал кубики, можно вместе с ним составить из них кроватку и положить в нее куклу спать или привезти в машине «кирпичи». Построить дом и поселить в нем петушка. Во время таких совместных игр ребенок учится выполнять одно действие ради другого, удерживать в памяти цель игры.

Открывая ребенку увлекательный мир игры и помня о том, что она должна доставлять малышу удовольствие, родители могут вводить в нее элементы дидактики, позволяющие развивать детское мышление, восприятие и память. Особенно благотворны в этом отношении игры, в которых ребенок осваивает различные формы, размеры, цвета и соотношения предметов.

Каждый малыш развивается своим индивидуальным путем и рано или поздно научится всему. А порицания или оскорбления могут надолго отбить у него охоту играть. Если вы чувствуете, что ребенок еще не готов к усвоению нового, не огорчайтесь, не требуйте от него невозможного. Попробуйте поиграть в ту же игру через неделю, месяц. За это время малыш может «созреть» для нее и легко понять то, что вы упорно и безнадежно пытались в него вложить.

Постепенно вам нужно ограничивать свою активность, уступая ребенку первенство в игре. Спустя некоторое время он уже не будет нуждаться в вашем непременном участии. И все же присутствие взрослого, его внимание еще долго будут необходимы ребенку, потому что он не всегда сам сможет оценить достигнутое.

И. Пименова, воспитатель МБДОУ №4.

Авангард-15-10-2016 № 115 (10609)

Читайте также
«Родного края уголки»
  • 14 Сен 2026

В Октябрьской детской библиотеке, филиале №2 прошла для воспитанников детского сада №15 мероприятие под теплым названием «Родного края уголки», посвященное Дню образования Краснодарского края. Малыши посмотрели яркую презентацию, посвященную этому дню, отвечали на вопросы о родном крае, узнали о государственных символах Краснодарского края, главной реке Кубани и кто такие казаки. Ребята поиграли в игру «Собираем […]

 | Праздник удался на славу!
Праздник удался на славу!
  • 11 Сен 2026

В МБДОУ №5 «Светлячок» для воспитанников старшего дошкольного возраста была проведена квест-игра «Кубань — многонациональная», посвященная Дню образования Краснодарского края.

Праздник светлый, яблочный
  • 21 Авг 2026

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошло занятие для воспитанников подготовительной группы «Пташки» детского сада «Солнышко» «Дивный и загадочный, светлый праздник яблочный». Оно было посвящено Яблочному Спасу. В игровой форме детей познакомили с историей и традициями праздника, рассказали о его обычаях. Ребята водили хороводы, участвовали в народных играх и веселой разминке. Специально к этому дню малыши […]

В «Колобке» залили бетоном тротуарные дорожки. | Детсады преобразились
Детсады преобразились
  • 17 Авг 2026

Как изменились учреждения за лето Детские сады района летом также готовятся к новому учебному году. По 150 тысяч рублей было выделено каждому из них из бюджета района на текущие ремонты.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

 | «В стране детства»
«В стране детства»
  • 03 Июн 2026

В День защиты детей сотрудники Октябрьской детской библиотеки провели для воспитанников детского сада игровую программу «В стране детства». Дети узнали об истории праздника, весело участвовали в конкурсах, физминутке, знакомились с книгами о летних приключениях и вместе создали красочный коллаж «Солнышко».

Наталья Сильченко, Екатерина Волковская, Елена Синько и Алена Хвостикова представляют свою выставку на празднике в честь Дня учителя. | С юбилеем, «Светлячок!»
С юбилеем, «Светлячок!»
  • 28 Апр 2026

Успехи и достижения детсада № 5 40 лет исполнилось в этом году детскому саду «Светлячок». Его торжественное открытие состоялось весной 1986 года. В настоящее время именуется как муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 ст. Крыловской. Рассказываем о его прошлом и чем он славен сегодня.

Людмила Федчук провела занятие с педагогами-дошкольниками. | Дефектологи учат говорить без слов
Дефектологи учат говорить без слов
  • 17 Апр 2026

Как поддерживать альтернативную коммуникацию Семинар, посвященный работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), провела на базе детского сада №20 («Ромашка») учитель-дефектолог Крыловского КЦРИ Людмила Федчук.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.