Новости

Если бабушка против

Метки:


Чаще всего о будущем усыновлении родственникам и близким друзьям сообщают заранее. И заранее готовятся к неоднозначной реакции. Лишь за редким исключением можно встретить распростертые объятия и бурную радость. Так может просто поставить родственников перед фактом — и все? Можно и так, однако предстоящий тяжелый разговор имеет очень большую практическую пользу. Во-первых, родные говорят вслух то, о чем будут думать многие окружающие. Во-вторых, близкие люди довольно часто озвучивают наши собственные страхи.

Конфликт? Делаем выводы

Конечно, будущим родителям хочется, чтобы ребенок пришел в дом, где все его ждут и все ему рады! Но такое решение может встретить жесткое неприятие у старшего поколения — потенциальных бабушек и дедушек. В такой ситуации обе стороны чаще всего не слышат друг друга и все больше погружаются во взаимные обиды. Если у семьи уже есть кровные дети, старшее поколение часто не может понять, зачем нужен еще и приемный. Если женщина берет ребенка одна, то тут же в ход идет аргумент о загубленной личной жизни и отсутствии перспектив на замужество. И так далее и тому подобное.

Конфликт с родителями — это как испытание вашей готовности стать родителем самому, вашего терпения, желания найти выход. Если сопротивление слишком яростное — это повод подумать о том, в какой поддержке нуждаются ваши близкие, а в какой вы сами. Каждый родитель для своего ребенка хочет лучшей доли, пытается уберечь от ошибок и понимает, что появление ребенка создаст дополнительные проблемы.

В конце концов, даже на известие о беременности дочери родители не всегда реагируют радостно с первых же слов. Сообщите о своем решении и возьмите паузу, чтобы родственники «переварили информацию» и подготовили вам неудобные вопросы. Спокойно объясните свою позицию родителям. Поставьте себя на их место. Что бы вы сказали своему ребенку через 20-30 лет, если бы он решил кого-то усыновить? Будьте готовы, что вас спросят: зачем брать на себя такую ответственность, если ситуация в стране крайне не стабильна и ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне? Кто вырастет из этого ребенка, если у него «дурные гены»?

Поблагодарите родителей за воспитание, которое они вам дали. Скажите, что это благодаря их отношению к вам в детские годы вы поняли ценность детства и научились любить детей. Вовлекайте родителей в подготовку к усыновлению, просите о помощи и принимайте ее. Но даже если вы получили поддержку родителей, старайтесь рассчитывать в первую очередь только на себя.

Ребенка воспитывает семья

Подготовьте родителей к встрече с вашим приемным сыном или дочкой. Покажите фотографии, расскажите о достоинствах малыша, найдите общие черты у ребенка и у вас. Не пытайтесь настаивать и переубеждать. Сообщите о своем решении и переведите разговор в русло «А что вас смущает? Чего вы опасаетесь?» То есть поверните беседу с «брать ребенка или нет» на «мы берем ребенка, давайте обсудим, что вас в этом беспокоит». Постарайтесь не причинять друг другу лишнюю боль. Большинство дедушек и бабушек принимают и по-своему любят приемного ребенка после того, как он появляется в семье.

Если после усыновления родители не захотят встречаться с вами и приемным ребенком, не отказывайтесь от своих пап и мам. Навещайте их (пока без ребенка), звоните, не затрагивайте в разговорах тему усыновления. Если родители первыми заговорят о приемном ребенке, дайте им высказаться. При этом не позволяйте им плохо говорить о нем.

Важно понимать, что формула «Я беру ребенка только для себя» не возможна. Хотим мы того или нет, но ребенка воспитывает семья в целом, и в его интересах мы должны знать свою семью и уметь сотрудничать со всеми ее членами в деле воспитания. Взрослым нужно помнить, что принятие ребенка в семью – это ответственный шаг, к которому нужно подготовиться. Воспитание девочки или мальчика, который имеет за плечами травмирующий опыт, может оказаться непростым и потребует очень многого от родителей. Именно поэтому будущим приемным родителям, опекунам, усыновителям рекомендуется проходить предварительное обучение, которое не только дает знания и навыки, но и предоставляет возможность будущим родителям еще раз оценить свои ресурсы и принять взвешенное решение. С вопросами по обучению можно обратиться в обособленное подразделение в Крыловском районе ГБУ КК «Краевой методический центр» по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, кабинет 65; или по телефону 31-0-21.

Н. Кочанова,ведущий специалист районного подразделения.

Предыдущий материал

Учеба + воспитание

Новые векторы в системе воспитания обсудили на краевом августовском совещании советники директоров по воспитанию.

Подробнее

Когда дома ждут любимые, все задачи по плечу

«Если в семье царит мир, любовь и взаимопонимание, то на службе будут решаться любые дела и задачи, даже самые сложные!» – уверен Алексей Портнов.

Подробнее

«Нужно ли учить ребенка играть?»

Долгое время считалось, что ребенок начинает играть сам по себе и вмешательство взрослых здесь не требуется. Оказалось, что это далеко не так – очень часто мы встречаем детей, не умеющих играть. Родители жалуются на то, что игрушки быстро надоедают малышам, они не знают, чем себя занять.

Подробнее

Айда в мини-музей!

Есть такое понятие – музейная педагогика. Что оно означает? А то, что музейные экспозиции для нас, взрослых, – настоящие помощники в решении воспитания культурной личности ребенка, помогающий заложить нравственные основы. В условиях детского сада, конечно, нельзя создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Но можно устраивать «мини-музеи».

Подробнее

«Дружат дети всей земли»

Работа по воспитанию толерантности у детей в детских садах ведется постоянно, и наш детский сад «Светлячок» не исключение. В очередной раз он гостеприимно распахнул свои двери, встречая ребят из школы-интерната станицы Крыловской с театрализованной постановкой «Кошкин дом» в рамках тематической недели «Планета толерантности».

Подробнее

«Бойтесь убивающих душу…»

Есть такая восточная мудрость: «Счастье – это умение петь свою песню, не обращая внимания на то, кто ее слушает, и на то, что он о ней думает». Это и вправду счастье, потому что некая часть людей не может проявить свои дарования из-за того, что боятся быть неправильно понятыми. В обществе бытуют стереотипы, которые в силу разных причин имеют над нами власть. Есть стереотипы мышления ложные и опасные.

Подробнее

Они познают окружающий мир

– Наша жизнь так мчится, что порой мы за ней не успеваем. Я предлагаю остановиться и оглянуться вокруг – рядом растут дети, порою обделенные нашим вниманием, раздражающие нас своим поведением, капризами, требующие от нас каких-то немыслимых игрушек, планшетов, компьютеров, – рассказывает воспитатель детсада № 5 Г. Усольцева.

Подробнее

Какие игрушки нужны детям

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя.

Подробнее

Как приобщить ребенка к истинной радости

Есть притча о том, как Бог искал себе место пребывания в своем мироздании и нашел сердце самым лучшим для этого местом и поселился в нем. Но можно ли сказать, что Бог живет в человеке, если он жесток, завистлив, жаден? Если человек подвержен влиянию стольких разрушительных страстей? Придется нам огорчиться, и нет повода для самоуспокоения: современный человек, так же как и его предки, имеет Бога в душе только тогда, когда его туда призывает.

Подробнее

Защитим детей от жестокого обращения и насилия!

Или когда молчание может стоить ребенку жизни Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. И в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в процессе воспитания иногда могут встречаться телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, где ребенок воспринимается как обуза, значительно хуже. Способы воспитания, которые в благополучных семьях являются скорей исключением, здесь становятся нормой.

Подробнее