Новости

До «муравьиной царицы» добраться непросто

Метки:


«В саду и на огороде много мелких муравьев, которые приносят одни неприятности. Можно ли от них избавиться раз и навсегда?» – спрашивает Галина Николаевна из Крыловской.

Начинать борьбу с садовыми муравьями следует уже весной, хотя профилактические мероприятия рекомендуется проводить периодически. В наших садах, теплицах обычно муравьи и тля – неразлучны. В последние годы тли очень много как на сорняках, так и на культурных растениях. Тля высасывает сок из листьев, стеблей растений, нанося этим большой вред будущему урожаю, а сама выделяет сладкое молочко, которое привлекает муравьев. Там, где много тли, – много муравьев.

Конечно, основной ущерб садовод получает от тли. Но муравьи разносят тлю, их яйца по садово-огородным растениям, отгоняют от тли тех хищных насекомых, которые питаются самой тлей. Поэтому, если ничего не предпринимать, тля будет размножаться в геометрической прогрессии. А муравьям только этого и надо: «пастбища» увеличиваются, голод им не грозит. Поэтому бороться нужно с двумя вредителями одновременно. Полностью победить черных садовых жителей вряд ли возможно, но снизить их количество и параллельно снизить риск поражения наших растений тлей – это в наших силах.

Есть химические препараты для борьбы с ними – например, «Мурацид», «Муравьед», порошок против муравьев «Delicia», на основе которых готовят водные растворы, поливают ими места скопления насекомых. Пастообразные средства «Чистый дом», «Великий воин», другие намазывают на картонки, дощечки, раскладывают их там, где наибольшее скопление муравьев. Существуют различные липкие бумажные или пластиковые ловушки для них. Эти способы достаточно эффективны, но через две-три недели они разлагаются. А назойливые насекомые могут опять появиться на этих местах.

Против тли есть также много химических препаратов – «Зубр», «Конфидор-Экстра», «Децис-Профи», «Танрек», «Биотлин», «Алатар», другие.

Существует много народных средств борьбы с садовыми муравьями. Например, заливание нор, ходов муравейника кипятком. Черный садовый муравей не очень любит золу или запах измельченных листьев помидоров. Муравьи не выносят резких запахов, так что чесночный отвар тоже будет здесь уместен, также можно рассыпать молотую корицу или разложить пучки горькой полыни, пижмы или мяты.

Существуют способы уничтожения муравьев отравленными приманками. Это довольно эффективные способы. Можно самим приготовить такие приманки, но следует быть очень осторожными, чтобы не отравиться самим. Для этого можно использовать борную кислоту (спрашивайте в аптеках), смешав ее в равных соотношениях с медом, вареньем или с сахаром, то есть с чем-то сладким. Этой смесью посыпать места наибольшего скопления насекомых. Чаще всего это приствольные круги плодовых деревьев – особенно муравьи любят селиться под грушами. Много их и на клубнике, под огурцами в теплице. Через некоторое время они исчезают.

Есть еще один не совсем обычный способ прогнать муравьев со своего участка: если сверху на место скопления муравьев насыпать обычное сухое пшено или манную крупу, то они покидают это место. Один совет: чтобы это пшено или манку не склевали воробьи, насыпьте поверх рассыпанной крупы немного сушеной травы, соломы или листвы, чтобы птички не заметили.

Если же ваш участок очень заражен муравьями, советуют использовать более сильные методы борьбы. Цель – уничтожение «муравьиной царицы»: пока она жива, рабочие муравьи будут на участке обязательно. Но живет «муравьиная царица» в земле, на глубине полутора метров. Добраться до нее сложно даже лопатой.

Следующий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее