Новости

«Взвод спортсменов надежнее батальона»

Метки: | | |


В спортивной школе «Олимп» прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Валентиной Владимировной Федякиной и Василием Григорьевичем Веденеевым, посвященная 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией, о которой нам рассказала замдиректора по методическо-воспитательной работе С.А. Федотова.

Валентина Владимировна вспоминала, как пятнадцатилетней девушкой она узнала о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Совсем юной она ушла на фронт, когда немцы стали приближаться к ее родному городу. Особенные переживания у учащихся вызвали воспоминания о раненых, искалеченных советских солдатах, о тех испытаниях, которые пришлось вынести молоденькой медсестре.

Василий Григорьевич воевал в танковом разведывательном батальоне и поведал об одном эпизоде своего боевого пути – взятии стратегически важной высоты.

Светлана Алексеевна Федотова рассказала собравшимся о вкладе физкультурников и спортсменов в Победу в Великой Отечественной войне. «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция», – эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И.Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). Бригада представляла собой то, что на Западе теперь называют «коммандос». Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Всего за линию фронта в 1941-1945 годах было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек. В тылу противника они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков. Невозможно назвать всех, кто своими рекордами и достижениями славил советский спорт, был примером для молодежи в мирное время, и кто отдал свою жизнь за Отчизну. Подвиги атлетов – сколько их было! Спортсмены-герои: Леонид Мешков – один из легендарных отечественных пловцов, тринадцатикратный рекордсмен мира; легенда советского спорта – гимнаст Виктор Чукарин; неоднократный чемпион Украины по классической борьбе – Григорий Малинко; заслуженный мастер спорта по боксу – Николай Королев; штангисты Аркадий Авакян и Александр Донской; чемпион области по тяжелой атлетике Василий Ефремов… Никто не сможет назвать имена всех. Смертью храбрых в боях за Родину погиб семикратный чемпион СССР в среднем весе, один из выдающихся борцов довоенного времени Григорий Пыльнов. В гестаповских застенках был замучен чемпион СССР 1935, 1938 гг. в тяжелом весе Аркадий Гонжа. Погибли в боях с фашизмом двукратный чемпион СССР в легчайшем весе полковник Советской Армии Александр Желнин, чемпионы СССР Георгий Баев, Дмитрий Горин, Иван Михайловский, Ялмар Кокко, Григорий Иващенко, Сергей Золотов, Григорий Серганский, Онни Турунен и другие.

В предвоенные и военные годы в СССР занятиям физкультурой и спортом придавалось большое значение. Комплекс ГТО (Готов к труду и обороне) стал основой советской системы физического воспитания и имел своей целью способствовать укреплению здоровья и всестороннему физическому развитию советских людей, успешной их подготовке к трудовой деятельности и защите Родины. За десять предвоенных лет значкистами ГТО стали миллионы юношей и девушек. В 1939 году в нормативы комплекса ГТО были включены такие виды испытаний, как переползание по-пластунски, скоростной пеший переход, метание связки гранат, лазание по канату и шесту, переноска патронного ящика, плавание с гранатой в руке, преодоление полосы препятствий, оборонительные и нападающие приемы различных единоборств. Как сказал по этому поводу Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, известный легкоатлет Николай Копылов: «Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошел бы до Берлина!»

Занятия спортом помогают служить Родине и в наше время. Тренер-преподаватель отделения рукопашного боя Владимир Григорьевич Козюра рассказал, как помогли его воспитанникам навыки, полученные на тренировках, в боевых действиях в наше время. Он показал письма своих учеников, которые воевали в горячих точках. В письмах они благодарили своего тренера за хорошую подготовку к армейской службе.

В завершение встречи ее участники вместе посмотрели фильм о «матче смерти», который состоялся летом 1942 года в оккупированном Киеве. Победа в нем стоила жизни киевским футболистам.

Помогли подготовить эту встречу с ветеранами завотделом Крыловской МБ Т.Б. Патока и и.о. директора Крыловского музея Э.Э. Сидорова. Хочется надеяться, что современные юноши и девушки, занимающиеся физкультурой и спортом, станут для нашей армии такой же крепкой основой, какой стали в годы войны спортсмены той поры.

Подготовила М. Семенова.


Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Подарки к празднику с любовью

В начале ХХ века 8 Марта символизировало борьбу женщин за свои права. Сегодня Международный женский день – это праздник, который ассоциируется с цветами, радостью и улыбками.

Подробнее

У тяжелоатлетов из «Атланта» – пять первых мест

Юных спортсменов из Каневской, Кущевской, Павловской, Ленинградской, Октябрьской, Старощербиновской, Новодеревянковской собрали в этом году соревнования по тяжелой атлетике на кубок воина-интернационалиста Юрия Власова, который традиционно проходит в станице Октябрьской.

Подробнее

Три Дарьи – в составе сборной Кубани

В Краснодаре прошло первенство Краснодарского края по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Это были также отборочные соревнования для формирования сборной команды Краснодарского края для участия в первенстве России.

Подробнее

Артем и Екатерина – призеры кубка края

В селе Успенском Успенского района прошел Кубок Краснодарского края по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин и женщин.

Подробнее

Наши девушки и красивые, и сильные

Дарья Скрынникова, Дарья Рей и Дарья Белюкович вернулись домой с медалями и грамотами Министерства спорта Краснодарского края.

Подробнее

Тренировка с Дедом Морозом

Необычная тренировка прошла у воспитанников отделения футбола спортшколы «Олимп» (тренер Андрей Перекрест). Провел ее самый настоящий футбольный Дед Мороз.

Подробнее

Праздник на подходе, и подарки подоспели!

Мы дарим окружающим хорошее настроение, а оно отражается, как в зеркале, и создает нам ощущение праздника. Это в первую очередь про Новый год. Воспитанник отделения футбола спортшколы «Олимп» Антон Мороченков и его мама Анжелика в холле спортивного комплекса «Олимпийский» заботливо выставляют оленей, запряженных в новогодние сани – это подарок для любимой школы.

Подробнее

У наших юниорок первые и вторые места

Спортсменки из клуба «Атлант» достойно выступили на открытом первенстве по тяжелой атлетике, которое прошло в станице Старощербиновской. Соревнования проводились среди юношей и девушек 2008-2010 годов рождения и моложе. Участие в состязаниях принимали ребята из Щербиновского, Кущевского, Каневского, Брюховецкого, Павловского, Крыловского районов.

Подробнее