Новости

Опыт есть, но век живи – век учись

Метки: |


Агрономическая учеба на тему «Технологии и рекомендации по    возделыванию зерновых и пропашно-технических культур с применением пестицидов и подкормок в весенний период 2015 года» прошла в администрации района.

Открывая собрание, заместитель главы района по вопросам АПК А.Г. Козюра сказал о том, что в этом году поставлена достаточно высокая планка получения урожая зерновых колосовых культур – не менее 55 ц/га, что сопоставимо с уровнем 2014 года. Мягкая зима, ранняя вегетация и запас влаги дают возможность собрать большой урожай, который в том числе будет зависеть и от грамотного подхода к делу, своевременного внесения подкормки, обработок против сорной растительности, вредителей и болезней. На озимых зерновых необходимо провести подкормку азотными удобрениями из расчета от 70 кг действующего вещества (д.в.)  до 100 кг д.в. на каждый гектар в зависимости от потребности. В данный момент посевы зерновых колосовых  удовлетворительные. Обработка против мышевидных грызунов проведена полностью, на многих полях по два-три раза.

До того, как перейти непосредственно к особенностям выращивания культур в этом году, слово предоставили государственному инспектору надзора в области карантина растений А.В. Жданову, который рассказал об особенностях технического регламента таможенного союза, новом законе о карантине растений, вступившем в силу с нового года. Александр Васильевич отметил, что с этого года инспекторам вменено в обязанность повысить требования к документам в области безопасности зерна: вся продукция сельского хозяйства, согласно техническому регламенту таможенного союза, при движении внутри страны на реализацию должна сопровождаться с декларацией соответствия и протоколом испытания. Если продукция направляется на хранение и переработку, то можно и без протокола. Ближайшая лаборатория, где можно провести соответствующие анализы и получить необходимые документы, располагается в Павловской. При отправке за пределы страны вся продукция и транспорт должны пройти фумигацию (единственная организация, которая может ее провести, находится в Ростове, есть филиал в Новороссийске).

По прогнозам синоптиков, февраль и март этого года должны быть похожими на февраль и март 1996 года (прогноз по февралю полностью подтвердился), а лето ожидается сухим. О фитосанитарной обстановке на полях и тактике ранневесеннего применения препаратов в этом году, так, чтобы это было выгодно с точки зрения экономики и полезно с точки зрения экологии, рассказала главный фитопатолог Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Н.А. Сасова.

«Семена – это еще не все, но все без семян может стать ничем», – так сформулировал основную мысль своего выступления перед собравшимися начальник отдела семеноводства Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» В.Г. Марченко. Он рассказал об услугах, оказываемых в области семеноводства на безвозмездной основе в рамках госзадания, о деятельности по апробации и регистрации посевов. В нашем районе лаборатории, к сожалению, нет, а ближайшие лаборатории находятся в Павловском, Кущевском, Ленинградском и Белоглинском районах. Виталий Григорьевич рассказал, какие документы обязательно должны быть на приобретаемые семена, а также о субсидиях на элитное семеноводство (в этом году впервые заложены средства на субсидии по подсолнечнику).

Представители фирм-производителей рассказали о новых фунгицидах на зерновых культурах, подсолнечнике, о защите зерновых колосовых, кукурузы, подсолнечника в весенний период, а также о системах борьбы с камышом.

Об обстановке на озимом поле нашего района рассказала начальник ФГУ «Россельхозцентр» в Крыловском районе К.Г. Демьянова. Самыми серьезными вредителями здесь на начало весны являются мышевидные грызуны, даже при том, что идет спад. На тех полях, где предшественниками были подсолнечник, кукуруза, грызуны сохранились и могут угрожать посевам. Еще один вредитель, на наличие которого надо обратить внимание, – клещ зимний зерновой. Он в основном питается осенью и весной (при температурах от 0 до 14 градусов) в марте-апреле, в это время и надо проводить обработку. Необходимо обязательно провести сертификацию складов.

О мониторинге почв и получении субсидий на это рассказала главный агрохимик ФГБУ САС «Северо-Кубанская» М.Н. Оробей.

Подводя итоги совещания, А.Г. Козюра обратил внимание собравшихся еще на несколько вопросов: с 1 марта изменился порядок выделения фондовых земель; в Законодательном собрании края обсуждаются вопросы о необходимости доведения задания арендаторам по выращиванию тех или иных культур, производство которых в крае недостаточно, на фондовых землях; а также о необходимости развивать животноводство, которое, по сравнению с растениеводством, у нас тоже развито недостаточно.

Записала М. Семенова.

Под урожай 2015 года в Крыловском районе посеяно: озимая пшеница   на площади 44679 га; озимый ячмень – 4930 га. Итого озимых – 49609 га. Планируется обработать гербицидами 42500 га, фунгицидами в пределах 30 тыс. га и инсектицидами против пьявицы – 28 тыс. га и клопа черепашки – 44 тыс. га.

Яровой ячмень необходимо  посеять на площади  5955  га. Планируется обработать всю площадь гербицидами, фунгицидами и инсектицидами.

Горох – на площади  350 га. Планируется обработать всю площадь гербицидами, фунгицидами и инсектицидами.

Овес – на площади  206 га. Планируется обработать всю площадь гербицидами, фунгицидами и инсектицидами.

Кукуруза на зерно на площади  20413 га. Планируется обработать всю площадь гербицидами и микроэлементами, 10 тыс. га – инсектицидами.

Кукуруза на силос – на площади   596  га. Планируется обработать всю площадь гербицидами и микроэлементами.

Сахарная свекла на площади 3300 га. Планируется обработать всю площадь трижды  гербицидами, дважды фунгицидами и инсектицидами.

Подсолнечник на площади 11240 га. Из них 3000 га планируется обработать почвенными гербицидами, 5500 га обработать по системе «Клеарфилд», 10 тыс. га микроэлементами, 2000 га инсектицидами.

Следующий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее