Новости

Десять дней в Донецке

Метки: |


Врач госпиталя № 1 г. Донецка и С. Коджаманян, член АСВА (Абхазского союза ветеранов Афганистана).
Врач госпиталя № 1 г. Донецка и С. Коджаманян, член АСВА (Абхазского союза ветеранов Афганистана).
«Спасибо вам!»
«Спасибо вам!»

Не смолкают тревожные новости о ситуации в Украине, все также страдают невинные люди: смерть, холод, нет средств на существование, нет работы, нечего есть… Потому снова и снова везут в братскую страну гуманитарные грузы из России, а волонтеры не прекращают свою тяжелую, но такую ценную для многих, работу.

На Кубани нет равнодушных к тому, что происходит на юго-востоке Украины, и среди таковых те, кто не понаслышке знает, что такое воевать, быть раненым, видеть слезы матерей и детей. Это воины-интернационалисты, участники локальных войн. В конце декабря на десять дней члены Кущевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и ветераны-афганцы из Тихорецка и Абхазии, отправились колонной в первый госпиталь города Донецка. Они везли собранные для детей с ограниченными возможностями здоровья и жителей вещи, чтобы доставить все лично в руки. Участие в сборе гуманитарной помощи принимал и крыловчанин Артем Носков. Заодно добровольцы устроили для украинцев концерт: с колонной отправилась в опасное путешествие и краснодарская группа «Шурави». Сложно передать радость наших земляков на украинской земле, и дело не только в посильной материальной помощи, но и в той дружеской поддержке, какую оказали ветераны-афганцы пострадавшим. Но на этом не заканчивается деятельность Кущевского союза: вернувшись домой, руководитель союза Александр Чубарев возобновил сбор вещей и продуктов питания для пострадавших в ходе войны в Украине, который ведется не только в соседнем районе, но и в нашем.

Если у вас возникло желание поучаствовать в сборе гуманитарной помощи, обращайтесь по телефону 8-961-525-35-75 к А. Чубареву.

Ю. Яковенко.


«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее