RSS Российская газета
Новости

Опасно и для человека, и для животного

Метки: | |


По сообщению информационно-аналитического центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ, в мае этого года на территории Грузии зарегистрировано особо опасное заболевание для человека и животных — оспа. Среди заболевших три человека, работающие пастухами. Заражение произошло от контакта с больными животными.

Оспа (variola) — контагиозная вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся явлениями лихорадки, интоксикации, образованием сыпи на коже и слизистых оболочках. Заболевание среди животных регистрируется во многих странах мира.

Об особенностях болезни рассказывает специалист ветуправления В.В. Крошка:

— Вирус устойчив к минусовым температурам и высушиванию. В сухих кормах он сохраняется до шести месяцев, на шерсти переболевших овец — до двух и более. Чувствителен к ультрафиолетовому свету, 2-5-процентным растворам кислот. К оспе восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных и человек. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные. Заболевание передается через поврежденную кожу, корм, при укусах насекомых. Вирус выделяется с истечениями из носа, со слюной, с оспенными корочками.

Проникая в кровь, вирус вызывает лихорадочное состояние. Через один-два дня на коже и слизистых оболочках появляются маленькие красные пятнышки — розеолы, после чего температура снижается до нормы, общее состояние больных улучшается. Розеолы через два-три дня превращаются в папулы (плотные узелки), из них через два-три дня образуются прозрачные пузырьки — везикулы. При проникновении в них различной микрофлоры везикулы мутнеют и превращаются в пустулы, что вызывает интоксикацию организма и повышение температуры тела. Через несколько дней пустулы подсыхают, образуются струпья, температура снижается. Струпья подсыхают и отпадают. Инкубационный период продолжается от трех до 14 дней. Болезнь длится две-три недели.

У овец оспа протекает в четырех формах. При типичной летальность незначительная, при осложненной (сливной) и геморрагической оспе, когда в везикулы проникает кровь, болезнь оканчивается смертью. Абортивная форма заканчивается образованием папул и выздоровлением.

У коз поражается кожа вымени, губ, морды, вокруг глаз. Генерализованная оспа часто заканчивается летально. У коров болезнь проявляется поражением вымени; у лошадей — везикулезно-пустулезным стоматитом и мокрецами, с поражением кожи тазовых конечностей. Течение острое и чаще доброкачественное. У свиней болезнь проявляется кожной экзантемой, в основном поражается боковая поверхность туловища и спина. У поросят протекает тяжело с летальностью до 40-80 %. Болеют оспой и птицы. Эффективных терапевтических средств нет. Для предупреждения развития вторичной инфекции применяют антибиотики. У переболевших оспой животных формируется пожизненный иммунитет.

Профилактика включает соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий и иммунизацию животных. При возникновении болезни на неблагополучное хозяйство, отару накладывают карантин, больных и подозрительных животных изолируют. Тяжелобольных животных убивают, мясо используют после варки в пищу. Молоко от больных животных пастеризуют или кипятят. Навоз обеззараживают биотермически. Трупы животных, павших от оспы, сжигают вместе с кожей и шерстью. Карантин снимают через два месяца после окончания заболевания и проведения всех оздоровительных мероприятий.

О. Леонова.

Авангард-12-07-2014 № 84 (10277)

Читайте также
Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.

Поддержка АПК
  • 06 Апр 2026

10,5 миллиарда рублей будет направлено в этом году на поддержку АПК Кубани. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на очередной 78-й сессии ЗСК.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.

Шота Махарашвили. | Осень подкачала, зима поддержала
Осень подкачала, зима поддержала
  • 15 Мар 2026

В районной администрации прошло предпосевное совещание На полях района начался сев. Какой объем работ предстоит аграриям, какие задачи стоят перед ними исходя из сложившихся погодных условий, экономических и других факторов, обсудили на районном предуборочном совещании.

Не просто еда, а настоящая классика
  • 12 Мар 2026

Как не ошибиться с выбором пельменей Их считают любимым холостяцким деликатесом, любят и на Севере, и на Юге. В супермаркетах пельменные холодильники ломятся от ассортимента, и выбрать самый качественный продукт бывает непросто.

Как не нарваться на фальсификат
  • 12 Мар 2026

Специалисты рассказывают, как выбрать качественное сливочном масле Многие скептически утверждают, что настоящее сливочное масло исчезло с прилавков магазинов. Однако это заблуждение. Несмотря на увеличение количества фальсификата от недобросовестных производителей, качественный продукт по-прежнему доступен покупателям.

Трипс не пройдет: каждую партию цветов проверяют
  • 03 Мар 2026

Накануне 8 Марта через границу России проходят миллионы цветов. Розы, тюльпаны, хризантемы и мимозы спешат к прекрасной половине человечества. Но прежде чем букет окажется в руках дамы, он проходит досмотр инспекторов Россельхознадзора, и их задача — не пропустить в страну опасных вредителей.

Ввоз пестицидов в 2026 году — под контролем
  • 18 Фев 2026

С начала 2026 года и по 12 февраля специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проконтролировали 4,4 тыс. т импортных партий пестицидов и агрохимикатов. Объем проверенной продукции только в январе достиг 2,8 тыс. т, что в четыре раза превышает среднемесячные показатели 2025 года (697 т).

Специалисты рекомендуют корректировать структуру севооборота / фото из архива редакции. | От подсолнечника ко льну
От подсолнечника ко льну
  • 16 Фев 2026

Ученые советуют менять приоритеты в посевах Погодные условия на Кубани пока складываются так, что у аграриев есть надежда на то, что 2026 год будет удачнее, чем прошлый. Но все-таки есть определенные опасения в плане выбора культур для посадки, чтобы свести к минимуму все риски в растениеводстве.

Достижения ученых — на службе аграриев
  • 08 Фев 2026

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. В этот день в 1724 году на официальном заседании император Петр I Великий учредил Академию наук в Санкт-Петербурге. Он считал развитие науки ключом к прогрессу, и его инициатива положила начало систематическому изучению разных областей знаний в России. С тех пор наука прочно вошла в жизнь россиян. Неразрывно она связана и с жителями нашего района, основой экономики которого является сельское хозяйство, а в большей части — растениеводство.

«Шаг в агронауку»: эксперты ЦОК АПК открывают мир профессий будущего для молодежи Кубани
  • 05 Фев 2026

В честь Дня российской науки, который отмечается в России 8 февраля, и в рамках тематической Недели науки Новороссийский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» дал старт образовательному марафону «Шаг в агронауку». В течение февраля ведущие специалисты учреждения проведут серию профориентационных мероприятий, охватывающих учебные заведения Новороссийска, Краснодара и станицы Тамань.

Не навреди: как кормить птиц зимой
  • 14 Янв 2026

Зима — суровое испытание для пернатых. Быстрый обмен веществ требует от птиц постоянного пополнения энергии, а природные источники корма в это время года крайне ограничены. Жители Краснодарского края нередко стремятся помочь пернатым, однако часто делают это неосознанно, предлагая птицам продукты, способные нанести серьезный вред здоровью.