Новости

Солнце – в каждый дом!

Метки: |


На пятый день Масленицы сотрудники отделения профилактики семейного неблагополучия КЦСО «Кедр» поздравили со светлым праздником детей из малообеспеченных семей. В каждый дом они внесли частичку тепла, солнца и весны! Не обошлось без нарядов, стихов, шуток и загадок! Специалисты не забыли и про блины, которые стали самым главным угощением для маленьких домочадцев, также дети получили конфеты и масленичные сувениры в виде солнца.

Дети и их родители были приятно удивлены и благодарны за праздничное настроение!

В. Трубилина, социальный педагог ОПСН.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

«Праздник солнца, праздник света, праздник ласковой весны»

Много интересных праздников у русского народа, а один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный ее герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Подробнее

«Первый блин – комам, а четвертый мне!»

А вы знаете, откуда пошло выражение «Первый блин – комом»? Оказывается, исконное название Масленицы – Комоедица. А первый блин всегда отдавался комам – медведям.

Подробнее

Не забудьте попросить прощения

Впереди последний день Масленицы, а вместе с ним и Прощеное воскресенье. А что мы собственно знаем об этом дне, кроме того, что надо печь блины и просить прощения?
Традиция отмечать Прощеное воскресенье появилась еще в Древнем Египте. Тогда монахи перед началом поста отправлялись в пустыню на 40 дней. Там они молились, обдумывая свою жизнь, готовились к празднованию Пасхи. Поскольку жизнь в пустыне была полна опасностей, перед уходом они искренне просили прощения у близких, родных, друзей, опасаясь, что больше не вернутся. Многие действительно оставались там, погибая от голода, жажды, от встреч с дикими животными.

Подробнее

«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»

Весело и красиво погуляла станица на празднике «Широкая Масленица», как раз перед Великим постом.
Щедро угощали блинами станичников в куренях, которые установили здесь все сельские поселения. Оригинальные и интересные программы подготовили артисты. Каждый сельский дом культуры и клуб – свой номер: как всегда с залихватским задором выступали девчата из Кугоейского сельского поселения; много зрителей собрали театрализации – «Сватовство» и «К теще на блины», которые представляли Районный дом культуры и Центр развития культуры и библиотечного обслуживания (СДК «Крыловский»); великолепно пели новопашковцы и октябрьцы (все дома культуры приняли участие); ярко со скоморохами на ходулях выступали новосергиевцы; собрал на танец гостей праздника оригинальный флешмоб шевченковцев.

Подробнее

Юные казаки в Доме Господнем

В Октябрьской стало доброй традицией проводить встречи юных казачат с настоятелем Михайло-Архангельского храма протоиереем Федором (Ефименко). В этот раз в храм к нему пришли учащиеся 6 и 7-х классов казачьей СОШ № 5 в сопровождении своего наставника Сергея Милевского, а также лидера Союза казачьей молодежи Кубани в Крыловском районе, атамана Новомихайловского ХКО Дмитрия Сычева, который и рассказал нам подробности этого события.

Подробнее