Новости

И «касаточка», и «объедуха», и «сахарные уста»

Метки: |


Замечательный праздничный концерт под названием «Весенний хоровод» прошел в СДК «Октябрь». В фойе гостей ждала выставка экспонатов музея, а также чучело Масленицы. Тут же все желающие могли полакомиться блинчиками и свежей выпечкой (В.И. Омельченко). Песней всех встречала красавица весна (Е. Тимошенко).

Ведущие Ю. Волкова и Д. Богославский тепло приветствовали пришедших на концерт, поздравили с началом весны и рассказали о Масленице.Еще этот праздник ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «честная Масленица», «перепелочка», «объедуха».

В этот вечер зрителей радовали своим творчеством хор СДК «Октябрь» «Родная сторонушка» (рук. А.Н. Павлюк), Е. Радченко, Г. Пелипенко, С. Белокобыленко, вокальная группа «Звонкие голоса» (рук. С. Ковалева). Большим сюрпризом для всех стало выступление гостей из Павловского района (ОАО Племзавод «За мир и труд») – образцового фольклорного ансамбля «Радуга» под руководством Вячеслава Ермолаева.

Ю. Волкова, культорганизатор СДК «Октябрь».

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

«Ночь искусств» – 2023

Ценители искусства собрались в зале СДК «Октябрь» на мероприятии, посвященном всероссийской акции «Ночь искусств». Хорошее настроение и массу приятных эмоций подарили гостям в свой праздник ансамбль «Славица» и гости из СДК «Авангард». Среди гостей на празднике присутствовала именинница. С 70-летним юбилеем поздравили Валентину Требушнюю. Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко произнесла в ее адрес трогательную речь и подарила памятный подарок. В этот день много говорили о музыке, книгах, работниках искусства. Закончилась встреча праздничным застольем.

Подробнее

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Подробнее