Новости

Сердцем и душой с теми, кто в беде

Метки: |


И.В. Гаркушина, О.Н. Васильева.
И.В. Гаркушина, О.Н. Васильева.

О.Н. Васильева (на фото справа) работает в пожарной части ПЧ-19 уже без малого 23 года. Сначала кассиром, потом инженером, а с 1997 года – диспетчером. Пришла она в пожарную охрану, потому что просто не было другого подходящего места, а сейчас уже «срослась» с этой работой душой. Муж Ольги Николаевны тоже нашел себя на этом поприще, поэтому даже сейчас, не работая там, живо интересуется после каждой смены происходящим в части. Раньше почти все диспетчеры были женщины, сейчас в ПЧ-19 их две из четырех.

И.В. Гаркушина (на фото слева) – подменный диспетчер, работает недавно, два года, поэтому воспоминания о том, как начинала работать, еще свежи в памяти во всех подробностях. «Первое время боялась, сутки сидела в напряженном ожидании. Сейчас, конечно, стала спокойнее относиться к звонкам, тем более что днем часто берешь трубку и оказывается, что вопрос совсем не по пожарной части. Днем проще, а вот если телефон издает сигнал после 22-23 часов, это значит, что-то случилось, тогда переживаешь, чтоб не было ничего серьезного», – рассказывает Ирина Викторовна. Интересно, что на прохождении стажировки, несмотря на теплое время года (на дворе стоял апрель), ничего не случилось, а как только И.В. Гаркушина стала работать самостоятельно, случился крупный пожар в Октябрьской. Правда, горело нежилое помещение, но пока все выяснилось, женское сердце разрывалось от беспокойства. Но русские женщины привыкли к преодолению трудностей, и Ирина Викторовна тоже переборола себя, втянулась в работу.

«Когда я работала инженером, – прибавляет Ольга Николаевна, видела людей, перенесших пожар. Все сгорело, осталось одно пепелище, рядом – хозяйка дома, мать-одиночка с мальчиком на руках. Она плачет, и я вместе с ней… Это было настолько тяжело, что больше решила не ездить смотреть на такое». 

Диспетчерам в ПЧ надо постоянно быть «на телефоне», ведь всегда есть вероятность какого-нибудь происшествия, а значит – кому-то необходима помощь. Зимой немного легче, а весной начинается «жаркое время». Даже если загорелся камыш или посадка, всегда есть вероятность осложнений (при сильном ветре, при наличии рядом газовой трубы и прочего), а значит, и повод для беспокойства. К тому же, диспетчеры выполняют и работу МЧС, отвечая по номеру 112. Там другие трудности, но ответственность, порядочность, сострадание и терпение помогают преодолеть и их. Звонят, чтобы вызвать скорую или милицию, обращаются, если нет воды, электричества или заблокирован телефон – диспетчер всегда примет вызов, сам переадресует проблему необходимой человеку службе, но никогда не отмахнется от того, кто на другом конце провода. Все всегда под контролем. Также и в отчетах, которые приходится писать: что горело, площадь пожара, за сколько потушили, – диспетчер обязан знать все. Но главное для Ольги Николаевны и Ирины Викторовны – знать, как помочь людям. 

«Много звонков было во время недавних снежных заносов. В основном перенаправляли вызовы дорожникам, но был и случай, когда наши ребята на «ЗИЛе» отправились вызволять из снежного плена машину «Скорой помощи», – рассказывает Ольга Николаевна.

В этом году эти две милые женщины встретят 8 Марта в домашнем кругу. В прошлом же, 2013-м, О.Н. Васильевой выпало работать как раз в Международный праздник прекрасной половины человечества, но мужчины решили сделать ей подарок и поменялись с ней сменами. «А так, работа по праздникам – дело обычное. Мой первый день в качестве диспетчера пришелся на 23 февраля», – улыбается Ольга Николаевна. «Был случай в 2003 году, когда в новогоднюю ночь выпало отвечать на звонки и принимать вызовы Ткаченко Инне Сергеевне (ныне покойной), и без пяти минут в полночь пожарную вызвали в РДКиТ (тогда он находился возле кинотеатра)». До сих пор в архиве ПЧ-19 хранится благодарственное письмо от работников культуры за спасенное здание.

Вот так живут и работают две простые русские женщины, каждый раз замирая, слыша телефонный звонок: «а что там, на другом конце провода?», помогая людям и входя в их дома пусть не лично, но всем сердцем и душой. А в свободное от работы время вышивают крестиком картины. Любая работа им по плечу, и при этом они остаются прекрасными, любящими и нежными.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам. Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее