Новости

Россия и Крым. Десять лет вместе

Метки: |


На митинге рядом с молодежью - представители совета ветеранов.
На митинге рядом с молодежью – представители совета ветеранов.
Оксана Жовницкая исполнила песню «Моя Россия».
Оксана Жовницкая исполнила песню «Моя Россия».
Молодежный забег в честь Крымской весны.
Молодежный забег в честь Крымской весны.

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России.

С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

– Юбилей воссоединения Крыма с Россией совпал с днем подведения итогов голосования. В первую очередь я хочу сегодня поблагодарить всех, кто принял участие в выборах Президента России. Выборы состоялись, победил наш действующий Президент Владимир Владимирович Путин. Жители района, как и Кубани в целом, показали высокую явку на избирательные участки. У нас 95 процентов избирателей поддержали Владимира Владимировича Путина, такой же примерно процент и в целом по краю. Владимир Владимирович – это тот президент, с которым Россия будет дальше развиваться и крепнуть год от года. Это президент, который горой стоит за жителей нашей страны, за целостность нашей исконно русской территории. Мы уверены, что только с ним победим в специальной военной операции. Сегодня все мировое сообщество видит, что Россия – едина, наш народ сплочен. Поздравляю вас с нашим выбором, друзья!

Сегодня исполняется ровно 10 лет с тех пор, как Крым вошел в состав Российской Федерации. Знаете, я в 13 лет был в «Артеке», мы жили в большой единой стране. А после распада СССР Крым вошел в состав Украины, и это было горько осознавать. И когда он снова в 2014 году присоединился к России, это была радость для всех. Сегодня на полуострове проживают почти два миллиона человек, и мы поздравляем с этой замечательной датой всех крымчан!

– В 1954 году Президиум Верховного Совета СССР под давлением Никиты Хрущева издал указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Это решение приняли с учетом «общности экономики, территориальной близости и тесных хозяйственных и культурных связей между Крымской областью и Украинской ССР». Этот документ был грубейшим нарушением Конституции РСФСР, в которой не было разрешения на изменение границ, – напомнил в самом начале мероприятия его ведущий Александр Комаров. – 16 марта 2014 года на референдуме 96,77 % жителей полуострова проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий договор, и Крым навсегда стал российским. 17 марта городской Совет попросил включить Севастополь в состав России как город федерального значения. В сердцах, душах и сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью нашей страны. Но лишь в 2014 году наступило торжество правды: Крым вернулся домой.

Состоялся небольшой концерт. Песни исполнили наши замечательные солисты: заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова, Борис Артеменко, Оксана Жовницкая и Лилия Синько. Пели великолепно, от души, затронули патриотические струны сердец каждого зрителя.

А потом старшеклассники школ района во главе с начальником отдела молодежной политики Анной Бондаренко приняли участие в дружеском забеге в честь Крымской весны. Первым финишировал ученик СОШ № 1 Дмитрий Попов.

В мероприятии также участвовали представители районного совета ветеранов, спортшколы «Олимп», УСЗН, партии «Единая Россия», центра молодежи, ДОСААФ Крыловского района, пожарные, спасатели, директора школ, их заместители и другие.

О. Подобная, фото автора.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее