Новости

Чем кормят нашу детвору в детских садах и кто за этим следит?

Метки: |


«Рацион дошкольника»

Любой из родителей переживает за состояние здоровья своих детей, а ведь оно напрямую зависит от того, что и в каких количествах ест ребенок. Времена меняются, наука идет вперед, и постепенно принятые нормы питания также претерпевают изменения. Что поменялось в рационе дошкольников и в лучшую ли сторону? Как в детских садах реализуются новые рекомендации? И как следить за тем, чтобы малыши получали все необходимое для роста и развития? На эти и другие вопросы мы попросили ответить медсестру детского сада «Ромашка» Э.А. Кухаренко, которая работает с дошкольниками и, в частности, занимается составлением меню для них с 1977 года – опыт работы огромный.

Что изменилось с советских времен

Как объяснила Эмма Александровна, система питания сильно поменялась в 1992 году, когда вышел новый СанПиН. С тех пор нормы объема и состава питания для дошколят совершенствовались. Последние «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» вышли недавно, осенью нынешнего года. Можно сказать, что в советское время питание в садиках было не таким полноценным, как сейчас, ведь новые правила основываются на абсолютно точном соблюдении пропорции белков, жиров и углеводов в детском питании – 1:1:4, учитывается калорийность, количество витаминов, масса порций.

В первую очередь, в меню стало больше овощей, появились, помимо бывшей уже в употреблении свинины, говядина, куриное мясо. Соки стали обязательны. Если раньше детские сады их закупали по желанию, то теперь ребенок получает сок или фрукты на второй завтрак ежедневно. Колбасные изделия из рациона детей ясельного возраста исключены, а детям с трех лет сосиска или сарделька дается один раз в две недели. Бульоны – только овощные, мясо подается вторым блюдом (плов, котлета). Изменился объем молочных продуктов: сыр, к примеру, дается два раза в неделю, творог, как, кстати, и рыба, чередуется по неделям: в первую неделю – два, во вторую – три раза. Именно такой порядок предусматривает цикличное меню, которое было составлено при участии представителей всех детских садов Крыловского района.

Изменились объемы порций. Старые нормы сильно занижались. Например, теперь вместо привычных 150-200 граммов каши на завтрак, приходится 200-250 граммов.

Ведется надзор за выполнением норм питания. Это значит, что воспитатели обязаны всеми доступными методами накормить ребенка и проследить, чтобы детский растущий организм получал все необходимые вещества. Заставлять, конечно, нельзя, поэтому иногда и воспитателям, и Эмме Александровне приходится рассказывать поучительные истории, и сказки придумывать, разные мотивы, почему надо съесть кусочек рыбки или чего-нибудь другого. Если у ребенка аллергия на молоко или малыш ни в какую и ни под каким видом молоко не пьет, то это учитывается, напиток заменяется на сок, компот или чай.

Продукты, попадающие на детские столы, всегда свежие, имеющие удостоверение качества, мясо – высшей категории, нежирное, без костей. Приготовленная пища больше двух часов не хранится, а значит, все съедается детьми практически сразу же после приготовления, как и предписывают постановления Главного государственного санитарного врача РФ.

Также немаловажно, что в детском саду до трех лет измерения веса и роста детей проводятся три раза в год, после – два раза, в мае и в сентябре. Детский врач выявляет детей с избытком и недостатком веса, затем для родителей вывешиваются результаты осмотра. Для детей с избыточной массой тела рекомендуется полностью исключить мучное и уменьшить потребление углеводов.

Словом, родители могут быть спокойны за здоровье своих детей, тем более, что малышей кормят не только правильно, но и вкусно!

Кухня «семейников»

С самого начала появления групп семейного воспитания (ГСВ) встал вопрос, как накормить детей, правильно составить меню, особенно если в группе не только свои, но и дети из других семей. Решалась эта проблема по-разному. Кто-то делал так: каждому приходящему ребенку родители передавали свои готовые продукты. Но, согласитесь, даже сам факт, что дети за одним столом вынуждены есть разную пищу, уже смущает. Получается неравенство какое-то. Кто-то делал иначе: родители вместе согласовывали меню, высчитывали необходимую сумму на месяц и воспитатель далее сам распоряжался средствами, готовил еду. А последнее отнимало у него немало драгоценного времени. Да и средств нужно было больше в сравнении с суммой, оплачиваемой за питание в «большом», как нередко его называют «семейники», садике. В некоторых районах компенсировали эти суммы деньгами либо продуктами (взять, хотя бы, Армавир). У нас нашли такой выход: воспитателю предоставляется возможность доставки питания из кухни детского сада, к которому его семейная группа прикреплена, либо, если ГСВ расположена недалеко, самому забирать термоса с едой для малышей. С сентября этого года такая система стала повсеместной.

К детскому саду «Ромашка», к примеру, прикреплена не одна группа семейного воспитания, их воспитатели сами ходят за едой три раза в день. Для этих целей садик приобрел дорогостоящие, но такие необходимые, термоса для первого, второго и третьего блюд. Родители довольны: освободилось время и, к тому же, дети охотнее стали есть. В детском саду «Светлячок» у воспитателей ГСВ нет возможности самим приходить за едой, поэтому им еду привозят. Также автомобиль «Светлячка» доставляет питание и в одну группу семейного воспитания, закрепленную за детским садом «Ивушка». К изложенным положительным сторонам стоит прибавить и еще одну: это полное соответствие нормам, изложенным в СанПиНе. Воспитатели, как и в обычном саду, звонят и сообщают количество детей, после чего, если ребенка не было в группе, его родителям возмещается оплата за садик.

Итак, теперь родителям не приходится ломать голову над меню, а они могут направить сэкономленные силы и время на занятия с детьми.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

«Вкусно?» «Да!»

Такой ответ можно всегда услышать от учеников СОШ № 4 в школьной столовой. Здесь работает коллектив, проверенный годами, любящий свое дело и детвору. Поэтому то, что здесь вкусно, – это не новость. Новость то, что школьный пищеблок капитально отремонтирован: и в столовой стало гораздо уютнее, и на рабочих местах поваров – удобнее.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Главное, чтобы дети были довольны

Как налажено школьное питание по региональному стандарту Стартовал новый учебный год, наши дети пошли в школу, где у них по шесть и более уроков, и, естественно, перед родителями встает вопрос о школьном питании. Каким оно должно быть, чтобы не только нравилось ученикам, но и было полезным их растущим организмам?

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сон на полу или Лед под язык?

Советуем, как легче пережить жару Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Подробнее

Недаром «Чистая» – в кавычках

Ни одна проблема не привлекала столько общественного внимания, как сбор и вывоз твердых бытовых отходов в нашем районе. И как только обслуживающая теперь наш район компания полностью заменила собой МУП «Коммунальщик» (о котором жители теперь вспоминают с нежностью и ностальгией), ситуация только усугубилась. Звонить в саму «Чистую станицу» оказывается порой бесполезно, а куда идти и что делать, люди не знают – в местных конторах компании вообще на все вопросы пожимают плечами.

Подробнее

Первый шаг в исследование

Сегодня проблема организации сбалансированного питания школьников является одной из наиболее острых. Поэтому ко дню здоровья в школе №8 ученица 5 класса Мария Кандалова провела исследование на тему «Изучения содержания аскорбиновой кислоты в «Аскорбинках» разных производителей» (научный руководитель, учитель химии СОШ №8 Г. Турсунова) и рассказала учащимся о полученных результатах.

Подробнее

Долг – не спорю, отдам не скоро, а будешь напирать – век не видать!

Кому не знакома ситуация: дал человек взаймы, казалось бы хорошему знакомому, надежному товарищу, а подошло время с долгом расплатиться, и в ответ – тишина… Не на пустом же месте возникла поговорка: «Хочешь потерять друга, дай ему в долг». Да, конечно же, это только частный случай, скорее, исключение из общего правила добропорядочности в человеческих отношениях. И все-таки как быть, чтобы не стать участником такой исключительной ситуации. Ведь и в нашем районе были случаи, когда заимодавцы вынуждены были обращаться в правоохранительные органы, чтобы вернуть свои кровные.

Подробнее