Новости

Сегодня позаботимся о семенах


Согласно плану засыпки семян для проведения весеннего сева 2014 года, в хозяйствах района необходимо заготовить 1590 тонн семян, в том числе: ярового ячменя 1000 тонн, овса 100 тонн, гороха 50 тонн, подсолнечника 60 тонн, кукурузы 380 тонн. По данным ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», процесс засыпки и подготовки семенного материала идет очень медленно: на 17 ноября в лабораторию на проверку сдано шесть образцов от партий общим весом в 100 тонн. В лаборатории отметили, что имеют место случаи заражения семян долгоносиком. А значит, к подготовке семенного материала и его хранению надо подойти более ответственно.

Необходимо в первоочередном порядке имеющийся семенной материал ярового ячменя, гороха, овса довести до посевных кондиций и проверить на посевные качества в лабораториях. Обеспечить ему хорошие условия хранения, отвечающие всем агрономическим требованиям. Перепроверить оставшиеся от сева 2013 года семена подсолнечника и кукурузы. Как показывает опыт, часто посевные качества семян ухудшаются из-за несвоевременной подработки и неправильного хранения.

Напомним, что семена должны храниться в чистых, сухих, не зараженных болезнями, вредителями и грызунами помещениях. Размещать их следует по партиям, партии формируются по культурам, сортам, а в пределах сорта – по репродукциям. Каждая партия семян хранится изолированно и отмечается штабельным ярлыком. При засыпке семян насыпью расстояние насыпи от наружных стен склада должно быть не менее полметра. Семена культур, считающихся неотделимыми, в соседние закрома засыпать нельзя. При засыпке на хранение насыпью без закромов расстояние между партиями должно быть не менее двух метров. При хранении семян в мешках (пакетах, контейнерах) их укладывают в штабели на деревянные настилы или поддоны (расстояние от пола не менее 15 см, от наружных стен хранилища – 70 см). Мешки укладывают в штабель «двойником» или «тройником», кроме семян эфиромасличных культур – их размещают по ширине штабеля в один мешок. Длина штабеля определяется размерами хранилища и партии семян. Высота штабеля должна быть не более: для злаковых трав – 10 рядов уложенных друг на друга мешков, для зерновых и зернобобовых культур – восемь рядов, масличных, эфиромасличных и технических культур – шесть рядов. Проходы между штабелями для проведения технологических операций, наблюдения за состоянием семян – не менее 1,5 метра. Уложенные в штабеля мешки перекладывают через четыре-шесть месяцев, при этом верхние ряды мешков укладывают вниз, а нижние – наверх. При хранении семян насыпью ее высота не должна превышать для масличных и эфиромасличных культур 1,5 метра, для остальных – два метра.

В. Новоселов, госинспектор семенного контроля Павловского МО ВФН.