Новости

Горе-мать попала впросак…

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мало чем отличалось от предыдущих. Но тревожит тот факт, что всё чаще члены комиссии рассматривают дела в отношении мам, ненадлежащим образом занимающихся воспитанием и содержанием детей, а жизнь несовершеннолетних порой оказывается под реальной угрозой.

Молодая мама из Новопашковской оставила свою кроху-дочь с мужем, с которым даже не живёт вместе, отправилась на день рождения к подруге. В итоге девочку приютила (накормила и уложила спать) соседка. А ребёнку всего чуть больше двух лет. Мама молодая, 1993 года рождения. Но разве можно найти хоть какое-то оправдание её поступку? Употребление алкогольных напитков, отсутствие должного контроля за ребёнком, антисанитария в доме – этого достаточно для серьёзного разговора и того, чтобы такую мать взяли под жёсткий контроль.

А вот жительница Крыловской попала, можно сказать, впросак. Вместе с несовершеннолетним сыном женщина была в гостях, вернулась поздно. Дома её ждал рассерженный муж. Между супругами вспыхнула ссора, которая переросла в скандал. И всё на глазах у ребёнка. Женщина вызвала полицию. Однако протокол составили не на мужа, а на неё за злоупотребление спиртными напитками, отсутствие должного контроля за ребёнком, антисанитарные условия в доме. Горе-матери выписали штраф.

Два других протокола были составлены с интервалом в три дня на одну маму из Крыловской, у которой в доме постоянно собираются компании, распиваются спиртные напитки. Всё это в присутствии одиннадцатилетней дочери. Судьба этой девочки вызывает серьёзные опасения у членов комиссии. Пьяные компании, антисанитария в доме оказывают негативное влияние на морально-нравственное развитие и состояние здоровья подростка. Девочка находится в социально-опасном положении. По решению комиссии семья поставлена на учёт.

Далее в ходе заседания были рассмотрены вопросы профилактики, в том числе о проведении комплексной межведомственной операции «Подросток». Особое внимание председатель комиссии замглавы района по соцвопросам О. Приставка обратила на анализ работы по привлечению к работе клубных формирований и организации летней занятости подростков, находящихся в социально-опасном положении. Были рассмотрены и другие вопросы.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее