Новости

Слабости взрослых – детские трагедии

Метки:


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Многодетную маму пригласили на заседание, потому что она распивала спиртное в присутствии несовершеннолетних детей. Женщина вернулась из роддома с новорожденным ребенком и отмечала его появления на свет не один день. При этом кормила малыша грудью. Выяснилось, что она позволяла себе употребление спиртного и во время беременности. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Арсен Абкарьян напомнил женщине, что у нее уже умер маленький ребенок, которого она оставила без присмотра. Ей выписали штраф. Семью поставили на профучет как находящуюся в социально-опасном положении. Уговорили женщину определить одного из младших детей на некоторое время в реабилитационный центр. Там у него будет и нарядная новогодняя елка, и Дед Мороз, и Снегурочка.

Провели профилактическую беседу с молодой женщиной, которая купила спиртные напитки брату и его друзьям. После употребления алкоголя молодые люди подрались. Один из них написал заявление на другого. На обвиняемого завели уголовное дело. С родителями он уже неоднократно побывал на судебных заседаниях. Зная всю эту историю, женщина заявила, что не видит ничего страшного в том, что купила несовершеннолетним спиртные напитки. Ее наказали максимальным штрафом, предусмотренным законом.

Молодого человека сотрудники полиции задержали на улице за то, что распивал спиртные напитки. На заседание он пришел с мамой, потому что является несовершеннолетним. Юноша учится в училище и уже поплатился за свой проступок: его выселили из общежития. Подростку напомнили, чем чревато употребление алкоголя в столь раннем возрасте. Пристыдили за то, что он заставляет краснеть маму, которая его одевает, обувает, полностью содержит, а теперь еще и штраф заплатит максимальный, потому что к административной ответственности юношу привлекают уже не в первый раз.

Другую женщину пригласили на комиссию за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Когда выяснили все подробности ее истории, то оказалось, что маму в пору пожалеть. Она развелась с мужем, который нигде не работает, ссылаясь на свое плохое здоровье (хотя инвалидом не является). Женщина работает на МТФ, неплохо зарабатывает. Но вынуждена была оставить детей с отцом, потому что живет в населенном пункте, где расположена ферма. А отец настроил старших детей против матери, забрал хозяйство, на приобретение которого женщина оформила кредит на свое имя. Младшего ребенка она уже забрала. Старшие пока находятся в больнице (заболели оба). К кому они в итоге пойдут жить, осталось под вопросом. Женщине вынесли предупреждение, дали несколько советов. С семьей будет продолжена работа.

О. Подобная.

Следующий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее