Новости

Детский закон – взрослая ответственность

Метки: | |


В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

22.00 – пора домой

За 12 месяцев в нашем районе проведено 164 рейда (в 2022-м – 158) и выявлено 36 юных нарушителей (был 41), из них в Крыловском сельском поселении – 12, Октябрьском – 21, Новопашковском – три.

В возрасте до семи лет никто из детей не ходил по улицам без родителей (в 2022-м – два ребенка), от семи до 14 лет – четверо нарушителей (был один). Больше всего любителей погулять в вечернее время допоздна среди подростков от 14 до 18 лет – 32 человека (было 38). Всех их развезли по домам.

Не успел? Родителям – штраф

По результатам рейдовых мероприятий сотрудники полиции составили 14 протоколов по статье 5.35 КоАП РФ. В ней предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (или иными законными представителями) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В прошлом году на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав родителям за нарушение их детьми закона № 1539 было вынесено пять предупреждений и наложено девять штрафов на общую сумму 4200 рублей.

Что еще под запретом

Напомним требования закона, согласно которым родители обязаны не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей и подростков в возрасте: до семи лет – круглосуточно; от семи до 18 – с 22.00 до 6.00. А кроме того – не допускать нахождения подростков в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях. Также без сопровождения родителей дети и подростки не должны находиться в организациях общественного питания, где распивают алкоголь, пиво и напитки, изготовляемые на его основе.

Несовершеннолетним запрещается: употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе; курение табака; участие в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с демонстрацией внешности, а также других публичных мероприятиях после 22.00; пребывание в игорных заведениях и другое.

О. Подобная.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее