Новости

Залог успеха – работать качественно и добросовестно!

Метки: |


По традиции, предуборочное совещание в районе прошло с объездом полей. В работе его приняли участие: глава района С.И. Убийко, зам. главы по АПК А.Г. Козюра, специалисты отдела сельского хозяйства, начальник и главный агроном филиала ФГУ «Россельхозцентра», агрохимик района, представители банков, страховых организаций, сельхозпроизводители всех форм собственности.

– Каждый сельскохозяйственный год не похож на предыдущий, и он по-своему проверяет труженика на профессионализм, знание и, если хотите, – чутьё и видение перспективы, – сказал в начале доклада С. Убийко. – Текущий год не был исключением: зима оказалась более мягкой, чем обычно. Это всех обнадёжило. Условия весенней вегетации озимых складывались не очень благоприятно. Состояние посевов было ослаблено из-за весенней жары и засухи. За весь апрель не выпало ни одного дождя. Запасы влаги в метровом слое снизилось до критических. Дожди и сравнительно низкие температуры в конце мая несколько улучшили ситуацию на озимом поле, а своевременно проведённые мероприятия по защите посевов от вредителей, болезней, дополнительные подкормки и обработки антидепрессантами сегодня дают нам надежду на получение хорошего урожая.

В этом году сельхозпроизводителям Крыловского района предстоит убрать более 57 тысяч гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. В том числе озимой пшеницы – 44679 га, озимого ячменя – 4930 га, ярового ячменя – 5955 га. Обмолот, судя по интенсивности созревания зерновых колосовых и зернобобовых культур, начнётся раньше средне-календарных сроков.

Глава напомнил, что при запоздании с уборкой созревшей озимой пшеницы каждый день на гектаре теряется до 50 кг зерна, а если растения перестаивают на корню десять дней, потери урожая достигают пяти и более центнеров на гектар. «Особенности уборки на озимом поле требуют от руководителей и специалистов всех уровней определиться в стратегии и тактике предстоящей уборки, – подчеркнул Сергей Иванович. – А так как в каждом хозяйстве на уборке озимых будет применяться крупногрупповой метод, должен быть разработан и доведён до каждого участника жатвы комплексный план уборки. Задача ставится такая: убрать хлеб за 10-15 календарных дней, не допустить потерь выращенного урожая, весь послеуборочный комплекс работ, включая освобождение полей от соломы и вспашку полупара, необходимо завершить до 1 августа. Вся солома, не востребованная для нужд животноводства, должна быть измельчена и заделана в почву.

Было отмечено, что в районе немало делается для обновления технического потенциала. В 2012 году было приобретено техники и оборудования на сумму более 180 млн. рублей (на 20 млн. рублей больше, чем в 2011 г.). В текущем году парк техники уже обновили на 37 млн. рублей, и эта работа продолжается. На сегодня в хозяйствах АПК всех форм собственности имеется в наличии 244 комбайна. Общая их численность за год увеличилась на четыре единицы. Это позволило повысить технические возможности хозяйств. Но не все предприятия имеют полную обеспеченность зерноуборочными комбайнами: ООО «Кавказ», АФ «Павловская плюс», «Ея» будут привлекать на уборку комбайны из-за пределов района.

Отдельно шла речь о сохранности урожая. «Помогут в сохранности урожая, конечно, контрольные обмолоты, но главное – это строжайший учёт потоков зерна как внутри хозяйства, так и за его пределами. Правоохранительные органы должны включиться в этот процесс, так как ежегодный анализ валовых сборов зерна показывает, что часть его остаётся в теневом обороте. Одну из ведущих ролей в этом вопросе по-прежнему должны сыграть местные администрации, которым необходимо проявлять максимальную активность и принципиальность при контролировании достоверности полученной урожайности у всех землепользователей, находящихся на территориях поселений. Чаще обращайтесь за помощью в охране урожая к нашим заслуженным ветеранам, пенсионерам!» – призвал глава. А руководителей всех уровней просил обратить внимание на обеспечение мер безопасности труда и пожарной безопасности на уборке зерновых. И не забывать о том, что главными действующими лицами во всех делах были и остаются люди. В предстоящей уборке за ними – решающее слов о. При этом они должны знать стоящую перед ними задачу, условия труда и материального поощрения.

Зам. главы А.Г. Козюра напомнил участникам совещания, что одновременно с уборкой следует вести очистку полей, заготовку кормов, уход за пропашными культурами, качественную подготовку почвы под будущий урожай, очистку и засыпку семян. Он призвал всех участников страды собрать в закрома Родины как можно больше зерна нового урожая.

После всех выступлений участники совещания провели объезд полей, где продолжили уже практическую работу.

По оценкам специалистов, в этом году крыловские аграрии могут получить довольно высокую урожайность зерновых колосовых и стать лидерами жатвы-2013 краевого уровня. И будет очень жаль, если часть зерна останется в теневом обороте. Что касается цен, то, по данным мониторинга Минсельхоза, на зерновом рынке России продолжается укрепление цен на пшеницу всех классов и фуражный ячмень.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ах, картошечка!

Кто из нас не любит молодую картошку со сливочным маслом и укропчиком, с домашним салом и малосольным огурчиком? Поколениями крыловчане выращивают свой картофель на приусадебных участках, получая неплохой урожай.

Подробнее

Экзотика увлекает

В магазинах все больше появляется экзотических фруктов и ягод. И если раньше любители поэкспериментировать сажали дома в горшках лимоны, апельсины, мандарины, то теперь уже переключись на питахайю, авокадо и другие плоды.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее