Новости

«Даже женщины и дети были готовы рвать нам глотки!»

Метки: |


Фельдмаршал СС читал Чехова и хвалил мужество советских солдат

Он умер 1 февраля 1957 года в пригороде Дрездена. Ровно 14 лет до этого, день в день, он вместе со своим штабом сдался Советской Армии в Сталинграде: разгром его войск и пленение почти 100 тысяч немецких солдат стали переломом во Второй мировой войне. Как сложилась дальнейшая судьба фельдмаршала?

…В 1943-1945 гг. Фридрих Паулюс содержался в пересыльном лагере № 27 в Красногорске, затем – в «генеральском лагере» № 160 под Суздалем (в Спасо-Евфимиевом монастыре), позже – на «спецобъектах» в Иванове и Озёрах. С 1946 года фельдмаршал жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина – со своим врачом, поваром и адъютантом. В 1947 году Паулюс два месяца лечился в санатории в Крыму. После смерти Сталина Паулюс смог переехать в ГДР: 23 октября 1953 г. он покинул Москву на поезде, сделав заявление: «Я пришёл к вам как враг, но покидаю как друг». Он поселился в Дрездене, где бывшему автору плана «Барбаросса» предоставили виллу, обслугу и охрану, автомобиль «ОппельКапитан», а также право ношения оружия. Паулюса окружили почётом… Но он оставался пленником.

Бывшая домработница Паулюса 82-летняя Гертруда Штальски рассказывала:

– В обязанности, кроме уборки помещения, входило чтение почты и тайное фотографирование лиц, приходивших к «объекту» в гости. Каждый вечер я докладывала офицеру Министерства госбезопасности о том, чем занимался хозяин дома. Телефон прослушивался, велась запись всех разговоров. Паулюсу не верили, что он мог перевоспитаться. Хотя он привёз из плена библиотеку классиков русской литературы – Чехова и Толстого, а также собрание сочинений Ленина. В беседах с гостями фельдмаршал часто повторял: «Русский народ не победить никому!» Иногда Паулюс ходил в лес, собирал лекарственные травы, но и там за ним следили агенты спецслужб.

Согласно архивам спецслужб ГДР, Фридрих Паулюс вёл замкнутый образ жизни. Его любимым развлечением было разбирать и чистить служебный пистолет. 63-летний Паулюс отказался сидеть на пенсии – он работал начальником Военно-исторического центра Дрездена, а также читал лекции в Высшей школе народной полиции ГДР. В интервью газетам он обрушивался с критикой на Западную Германию. Особенно фельдмаршала возмущало, что отдельные офицеры СС занимали должности в органах власти ФРГ. Он расхваливал социализм и говорил: «Это лучший строй для Германии… есть порядок, но людей при этом не травят газом». Фридрих Паулюс всегда подписывал свои письма – «генерал-фельдмаршал бывшего вермахта». Это звание Адольф Гитлер присвоил ему за два дня до капитуляции в Сталинграде (30 января 1943 г.), присовокупив в письме намёк на самоубийство: «Ни один фельдмаршал немецкой армии в плен не сдавался».

Паулюс постоянно болел, но был любезен и вежлив со всеми, охотно рассказывал о Сталинграде. По его мнению, немецкая армия недооценила мужество не только советских солдат, но и жителей этого города: «даже женщины и дети были готовы рвать нам глотки!».

Предыдущий материал

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Прими участие в праздновании

В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Почетная обязанность – служить родине

В СОШ № 5 станицы Октябрьской стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он посвящен 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

27 января – снятие блокады Ленинграда

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Подробнее

Присоединяйтесь к историко-патриотическому проекту

1 и 2 февраля 2023 года пройдет масштабная акция «Мост памяти», посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Согласно концепции проекта будут созданы аудиовизуальные произведения искусства и показаны на зданиях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной, образуя символический «Мост Памяти». Организаторы приглашают к участию жителей всех регионов направлять фотографии участников Сталинградской битвы.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

«Zа победные традиций Отечества!»

В краевой филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялась патриотическая встреча поколений «Zа победные традиции Отечества!», посвященная 85-летию Краснодарского края и 100-летию образования СССР, инициаторами которой стали ветеранские и молодежные организации края.

Подробнее