Новости

27 января – снятие блокады Ленинграда

Метки: |


Горячий лед: дорога жизни спасла Ленинград во время блокады.
Горячий лед: дорога жизни спасла Ленинград во время блокады.

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Во время 872 дней блокады сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

12-30 января 1943 года была проведена операция «Искра». Она стала переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 18 января 1943 года стало Днем прорыва блокады.

27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером того дня состоялся салют из 324 орудий.

Суд Санкт-Петербурга установил: за время блокады в городе погибли 1 млн 93 тыс. человек, общий причиненный ущерб составил 35,3 трлн рублей.

Предыдущий материал

900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Страницы блокадного Ленинграда

Крыловская поселенческая библиотека провела мероприятие «Страницы блокадного Ленинграда», посвященное 100-летию со дня образования Ленинградской области, 80-летию прорыва блокады и 79-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

200 героических дней

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Почетная обязанность – служить родине

В СОШ № 5 станицы Октябрьской стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он посвящен 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Присоединяйтесь к историко-патриотическому проекту

1 и 2 февраля 2023 года пройдет масштабная акция «Мост памяти», посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Согласно концепции проекта будут созданы аудиовизуальные произведения искусства и показаны на зданиях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной, образуя символический «Мост Памяти». Организаторы приглашают к участию жителей всех регионов направлять фотографии участников Сталинградской битвы.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

«Zа победные традиций Отечества!»

В краевой филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялась патриотическая встреча поколений «Zа победные традиции Отечества!», посвященная 85-летию Краснодарского края и 100-летию образования СССР, инициаторами которой стали ветеранские и молодежные организации края.

Подробнее

Переименовали в гвардейский

17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус (17 кк) – кавалерийское соединение конницы РККА в составе Вооруженных сил СССР во время Великой Отечественной войны.

Подробнее