Новости

Непраздный интерес

Метки: |


Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

– Люди стали бережнее и более трепетно относится к памяти, – говорит Любовь Григорьевна. – Действительно, сегодня много обращений, когда граждане, которые устанавливают сведения о своих родных. Перед Радоницей многие из таких обращений были связаны с тем, что люди наводят порядки на могилах родных, обновляют памятники и таблички.

Интерес к установлению родственных связей вовсе не праздный, и ситуации в жизни бывают разные.

Например, умер человек, родственники хотят совершить подзахоронение (особенно это актуально в городах, где на кладбищах дорогие участки), а для вскрытия могилы надо доказать факт родства. Подтверждающие родство документы можно получить в органах ЗАГС с помощью Единого реестра записей актов гражданского состояния.

Могут быть нюансы. Так, мы уже неоднократно рассказывали, что по нашему району архив с 1935 по 1942 год сохранен частично, а до 1935 года нет ни одного акта – в период оккупации архив был уничтожен. В период паспортизации после Великой Отечественной войны граждане, документы которых были утрачены, могли их восстановить: при обращении в органы ЗАГС, записи восстанавливались со слов граждан. Но этим правом воспользовались не все.

С 1943 года архив сохранен в полном объеме. И мы сможем выдать родственникам архивную справку, подтверждающую тот или иной акт гражданского состояния.

Если актовая запись была утрачена и не восстановлена в то время, а подтвердить факт родства необходимо, это можно сделать, обратившись в суд. По решению суда акт будет восстановлен, а родственники смогут получить интересующие их документы.

Все действия будут зависеть от того, какая стоит задача и для каких целей собираются документы. В любом случае следует обратиться в органы ЗАГС, а мы в свою очередь проконсультируем, как лучше поступить в том или ином случае и с помощью Единого реестра постараемся найти нужные записи.

Записала М. Любченко.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее