Новости

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

Метки: | |


День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет.

Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Итак, начнем, как говорили на уроках истории, пройдемся по датам!

31 декабря 1934 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР по административно-территориальному делению образован Крыловской район с центром станицей Екатериновской.

1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР по административно-территориальному делению в результате укрупнения районов края Крыловской район был упразднен. Территория разделена между Павловским и Кущевским районами. Крыловской, Октябрьский, Новопашковский сельские Советы вошли в состав Павловского района, Кугоейский и Новосергиевский – Кущевского.

5 апреля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Крыловский район вновь образован из части Кущевского и Павловского районов с центром в станице Крыловской. Первоначально в Крыловском районе было пять сельских советов: Крыловский, Октябрьский, Новопашковский, Новосергиевский, Кугоейский. Незамаевский сельский Совет остался в составе Павловского района, а село Шевченковское вошло в состав Крыловского сельского Совета Крыловского района. В 1988 году Шевченковский сельский Совет выделился как самостоятельный. История села уникальна, и о ней мы поговорим подробнее в другом материале.

1 ноября 1991 года Постановлением Съезда народных депутатов РСФСР «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» исполнительные комитеты всех уровней были ликвидированы и образованы администрации как органы исполнительной власти местного самоуправления, в том числе и администрация Крыловского района Краснодарского края.

В 2003 году в соответствии с Федеральным законом от 06.11.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, законами Краснодарского края от 07.06.2004 года № 717-КЗ «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» и от 02.07.2004 года № 750-КЗ «Об установлении границ муниципального образования Крыловский район, наделении его статусом муниципального района, образовании в его составе муниципальных образований – сельских поселений и установлении их границ» Крыловский район получил статус муниципального района.

11 августа 2004 года Решением Крыловского районного Совета депутатов Краснодарского края № 372 «О внесении изменений и дополнений в Устав Крыловского района» зарегистрирован Устав муниципального образования Крыловский район в новой редакции.

За всеми этими календарными датами и названиями документов стоят реальные события жизни каждого из нас. И сегодня мы предлагаем всем стать нашими соавторами. Мы открываем серию статей, посвященную 45-летию воссоздания Крыловского района, и приглашаем коллективы организаций и предприятий, образованных вместе с районом, поделиться своими историями, рассказать о работниках, внесших свой весомый вклад в их становление. Своими воспоминаниями о том, как эти события меняли жизнь, могут поделиться и рядовые жители, особенно интересны будут рассказы тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

Очень ждем ваши письма и звонки!

Предыдущий материал

Виталий Демиров: «Нужно все в жизни делать как должно»

По традиции перед празднованием Дня района в администрации прошел торжественный прием главы жителей, чьи имена заносятся на Доску почета. Это люди, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие и укрепление Крыловского района в различных отраслях народного хозяйства.

Подробнее

«Вновь подведем итоги, праздник большой начнем»

С красоты начинался День района в этом году. На праздник собрали лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и художников из всех сельских поселений, домов культуры, клубов, культурных центров, ДДТ и ДХШ.

Подробнее

День района – 2023

Крыловский район отметил свой 89-й День рождения. Праздник получился как всегда ярким и запоминающимся, богатым на события. Центральным из них было чествование героев Жатвы – 2023, волонтеров патриотических групп и других жителей района.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Прими участие в праздновании

В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Почетная обязанность – служить родине

В СОШ № 5 станицы Октябрьской стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он посвящен 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

27 января – снятие блокады Ленинграда

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Подробнее

Присоединяйтесь к историко-патриотическому проекту

1 и 2 февраля 2023 года пройдет масштабная акция «Мост памяти», посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Согласно концепции проекта будут созданы аудиовизуальные произведения искусства и показаны на зданиях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной, образуя символический «Мост Памяти». Организаторы приглашают к участию жителей всех регионов направлять фотографии участников Сталинградской битвы.

Подробнее