Новости

«Виват, Баян!» или «… драгоценные камни в дорогом ожерелье»

Метки: | |


На протяжении всего ХХ века баян и гармоника являлись неотъемлемой частью быта народов России. И вот уже третий год любовь к этим необыкновенно душевным музыкальным инструментам пытаются возродить в народных сердцах посредством праздника, который так и называется «День баяна, аккордеона и гармоники». К примеру, в Самаре вот уже девятый год подряд проводится Международный фестиваль баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», в рамках которого проходит Поволжский открытый конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов, а также концерты ведущих исполнителей на баяне и аккордеоне из России и Европы, в котором участвуют молодые талантливые музыканты.

Зрителей собирались полные залы. А у нас в Крыловской людей в концертном зале ДШИ собралось не так уж много, но все же в этом году уже больше! Преподаватель Крыловской детской школы искусств Д.А. Кливитенко рассказала зрителям, что в рамках фестиваля «Баян в XXI веке», который проходил с 12 по 17 марта, состоялись концерты-лекции в детских садах «Ивушка», «Василек», «Ромашка», в школах № 2 и 3. Зрителей поприветствовала начальник управления культуры района О.А. Онищенко.

И состоялся замечательный концерт, почти каждый номер в котором был индивидуален и великолепен, как драгоценные камни в дорогом ожерелье. С присущим им мастерством и молодым задором выступал творческий дуэт преподавателей Крыловской ДШИ, которых уже знают и полюбили не только в райцентре, это М. Гилева и А. Кливитенко. Криками «Браво!» выражали свой восторг зрители в зале. Детскому ансамблю народных инструментов «Лель» чуть больше года. Под руководством А. Кливитенко он исполнил сразу несколько произведений. Опять бурный восторг зрителей вызвала музыкальная группа «Киндер-Бум» (руководитель тот же), малыши исполнили «Летку-Еньку». Рукоплескали и юным дарованиям: Максиму Камянскому, Наталье Войтовой и Владу Гаврилову (Крыловская ДШИ), Ольге Рогаль и Богдану Рылову (Октябрьская ДШИ). Удивили юные музыканты села Шевченковского, они выступали квинтетом в составе трех аккордеонистов и двух баянистов (руководитель Т. Кучеренко). В заключение мастер-класс показали сами преподаватели этих школ. Дуэтом выступали баянисты Октябрьской ДШИ З. Кузнецова и А. Сапсай, в составе очень необычного, но удивительно гармоничного трио А. Кливитенко (баян), В. Сорокиной (рояль, это еще ученица ДШИ) и С. Шапошниковой (электронное фортепьяно) прозвучало «Нови-танго» А. Пьяццолла. Очень оригинально звучала фантазия на тему песни Ю. Саульского «Черный кот» в исполнении ансамбля «Концертина» (руководитель А. Кливитенко). Всю благодарность зрителей высказала в своем выступлении директор Крыловской ДШИ Т.С. Калашникова, практически всех участников концерта индивидуально или в составе коллектива она наградила почетными грамотами.

О. Подобная.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее