Новости

Художник с одухотворенностью поэта

Метки: | |


Василий Лазебный с коллегами и учениками на выставке своих работ в ДШИ.
Василий Лазебный с коллегами и учениками на выставке своих работ в ДШИ.

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного

Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Собственно, торжественной церемонии открытия не было. В зале собрались преподаватели и ученики ДХШ во главе с директором Николаем Старченко. Автор работ рассказал, как рождались картины, у каждой из них своя история.

Родился и вырос Василий Лазебный в Кугоейской. Закончил местную школу. Рисованию специально нигде не учился, но дело это любил. И решил взять пример со старшего брата. Так же, как он, поступил на художественно-графический факультет Кубанского госуниверситета. После его окончания в 1979 году Василий отслужил в армии и поселился в городе Таганроге, где прожил 20 лет. Там он получил мастерскую и состоялся как художник. В 1990 году вступил в Союз художников СССР.

А потом у Василия Викторовича стали болеть родители. И в 45 лет он переехал в Кугоейскую. В то время художник разочаровался в профессии, хотя был уже известным человеком в своих кругах:

– Я достаточно хорошо рисовал, было много выставок, даже международного класса. Но мне стало казаться, что таких как я много. Я не ощущал себя в душе и в сердце художником. И не понимал одной простой истины – когда хорошо нарисованная работа превращается в произведение искусства, не чувствовал разницу между мастерством и творчеством. Мне не давало это покоя, – рассказывал Василий Викторович. – В родной станице решил жить как все, где-то работать, сажать огород. Так прошел год, и я понял, что лучшее, что умею делать – это рисовать. Остальные работы, которыми занимался, другие делают лучше меня. Тогда я пришел к Николаю Викторовичу Старченко, директору художественной школы. И меня сразу взяли на работу.

Это было в 2000 году. В Кугоейской открыли филиал ДХШ, где Василий Викторович до сих пор работает. Там же у него есть и своя творческая мастерская, где любят собираться коллеги. Творческий кризис давно позади.

В семье Лазебных раньше художников не было, а сейчас уже – династия. Младший сын Виктор учился у отца в художественной школе. Сейчас он краснодеревщик и скульптор. Живет и работает в городе Таганроге.

Есть выдающиеся таланты среди учеников Василия Лазебного. Алексей Турчин закончил с красным дипломом Краснодарское художественное училище и уехал в Санкт-Петербург. Там учился живописи в академии, в классе Андрея Андреевича Мыльникова (известный советский, российский художник-живописец, график, монументалист, педагог, Герой Социалистического Труда). Сейчас Алексей живет в северной столице, пишет свои работы и преподает в этой же академии.

Василий Викторович – член народного самодеятельного коллектива студии мастеров изобразительного искусства «Крыловские родники» при ДХШ станицы Крыловской. По-прежнему является членом Союза художников России, а также международной организации ЮНЭСКО. А еще он пишет стихи.

Вот что рассказал о своем коллеге директор художественной школы Николай Старченко:

– Василий Лазебный – активный, ищущий художник, имеющий творческую позицию, свою тему в искусстве, связанную с жизнью и трудовыми заботами в кубанской глубинке. Любит природу родного края и воспевает ее с одухотворенностью поэта.

Василий Викторович работает в свободной живописной манере. Его палитра декоративна и мажорна. На него в какой-то степени повлияли традиции русского импрессионизма, лекции профессора художественно-графического факультета, теоретика живописи XX века Георгия Васильевича Беды, развивающего пластические идеи Константина Коровина. Он использует открытый цвет, сочетает этюдный подход к композиции с академическим решением, позволяющим преодолевать статистику. Для характеристики персонажей в портретной живописи использует иногда игровую, этюдную манеру.

Сейчас у Василия Викторовича 19 учеников. Многие из них – лауреаты, дипломанты многочисленных выставок, конкурсов и фестивалей, включая международные.

Пожелаем художнику и его ученикам дальнейшего творческого развития, замечательных побед и свершений.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее