Новости

Проблемы молокосдатчиков – реальные или надуманные?

Метки:


Поводом для разговора на эту тему стало письмо крыловчан с подписью «Евгений, Светлана Васильевы», в котором авторы жалуются на то, что у них постоянно возникают проблемы со сдачей молока, что «Кооператив «Молочник» куда-то исчез. Им сказали, что его отдали в руки другого предпринимателя, но тот до сих пор не работает. Два других предпринимателя обещают одно, а платят другое. Васильевы постоянно ссорятся с ними, но доказать ничего не могут. Двух хороших коров им пришлось сдать на мясо. Дальше упреки идут в адрес специалистов отдела сельского хозяйства администрации района, что «наградили людей лейкозными коровами и оставили сдатчиков на произвол судьбы…»

Сразу отмечу, что в начале письма авторы упоминают о том, что коров брали через предприятие «Кубаньплемподдержка», с кем непосредственно заключался договор и которое за вас, уважаемые крыловчане, платило деньги племпредприятию за здоровых коров или телок (вам выдавались ветсвидетельства), а потом вы выплачивали за этих животных беспроцентный кредит. Это значит, что администрация района, специалисты отдела сельского хозяйства к покупке не имели никакого отношения.

Почему же ваши коровы стали лейкозными? Возможно (такие случаи у нас были), вы поставили здоровых коров рядом с больными. Возможно, они паслись в общем стаде, где могли быть зараженные. А хороший хозяин знает, что анализ крови может показать лейкоз и в том случае, если в желудке у коровы присутствует инородное тело. Это может быть кусок проволоки, гвоздя, железа.

Что касается сдачи молока, то, если честно, в этом году это первая жалоба. Осень и зима прошли спокойно. Об этом рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района В.П. Гарютин:

– У нас были проблемы с кооперативом «Молочник», оплата производилась не вовремя, возникала задолженность. Люди были недовольны, поэтому руководителя поменяли. Теперь кооператив «Молочные реки» возглавляет Л.В. Рудько. Кроме того, молоко закупают А. Охинько и Я. Малярчук. Первый из них работает от Староминского молзавода. Второй – Я. Малярчук – через предприятие «Кубаньплемподдержка» получил спецмашину для сбора молока. Всю зиму молоко закупали по 12 рублей + белок, поэтому в общем выходило по 13-13,5 рубля. А у кого белок был высоким, получали по 14-15 рублей. Проблем не было, задолженности тоже. Я считаю, что в этом году сложилась как никогда благоприятная обстановка со сдачей молока. А чтобы полностью загрузить молоком эти приемные пункты, объемов молока от населения даже не хватает. В среднем в сутки они собирают 4-4,5 тонны сырья, а могут и больше. Естественно, между ними жесткая конкуренция, а у сдатчиков – право выбора. Сейчас молокозаводы переходят на летние расценки и молоко будет дешевле – по 11 рублей + белок.

Кроме того, мы созвонились с руководителем кооператива «Молочные реки» Л.В. Рудько. Кооператив работает, и довольно успешно. Молоко поставляют на Ленинградский молзавод, закупая у населения от 400 до 700 килограммов в день. Рассчитываются еженедельно.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

Дмитрий Лоцманов встретился с сельхозпроизводителями

С какими проблемами сталкиваются аграрии, и как меняется объем государственной поддержки, обсудил в преддверии весенних полевых работ депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов, посетив сельхозпредприятия в своем избирательном округе.

Подробнее

Начали действовать новые меры господдержки АПК

Правительство с 2023 года вводит дополнительные меры поддержки АПК, они расширят возможности получения агробизнесом субсидий сразу по нескольким направлениям. По сообщению минсельхоза, с этого года изменился порядок предоставления компенсирующей и стимулирующей субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат. В компенсирующей субсидии упрощен расчет лимитов на страхование: средства регионам будут распределяться исходя из суммарного объема страховой премии в среднем за три предыдущих года.

Подробнее

Для защиты КРС от лейкоза

В Краснодарском крае, в рамках выполнения государственного задания по госуслуге «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных», в I квартале 2016 г. выявлено одно заболевание бруцеллезом и 75 – лейкозом.

Подробнее

К юбилейному году – рекордная закладка сада

В следующем году ЗАО «СП «Авангард» исполнится 70 лет. За это время хозяйство переживало и время расцвета, и периоды спада производства, и даже кризисы, однако устояло и не просто сохранилось, а развивается. Сейчас, например, здесь идет самая масштабная закладка нового сада. О том, что еще интересного происходит в жизни предприятия, о перспективах развития, мы поговорили с генеральным директором Егором Савранским (на фото) и ветеранами «Авангарда», которые до сих пор в строю.

Подробнее

Крыловский район своих позиций не сдает!

Этой осенью «Кубанская ярмарка» блеснула в новом наряде: современный крупнейший на юге России выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг», отстроенный в рекордные сроки, предоставил для более 1000 фермерских хозяйств, предпринимателей и ЛПХ 26 тысяч квадратных метров – хоть конем скачи! В целом ярмарка прошла красочно, зрелищно, весело, празднично!

Подробнее

Не соблюдая санитарные нормы, на себя бы беду не накликать!

Мы уже писали о том, что на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края было зарегистрировано заболевание африканской чумы свиней в СТФ КФХ «Сокольский» станицы Воронежской. Жители Крыловского района уже имеют печальный опыт, когда в 2010 и 2011 годах у нас регистрировалась АЧС. В связи с этим руководитель ветуправления Крыловского района» С.И. Клименко еще раз напоминает, какие мероприятия должны быть проведены на территории района, чтобы не допустить заноса АЧС.

Подробнее

На вопросы читателей отвечает глава Крыловского района Виталий Демиров

Почему на въезде в район нет стелы? А.П. Кринина, ст. Октябрьская: «Почему на въезде в Крыловский район по трассе «Дон» ни со стороны Павловского района, ни со стороны Кущевского нет обозначения, что начинается территория Крыловского района?

Подробнее