Новости

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Метки: |


Валерий Рубан.
Валерий Рубан.
Семен Дегтярев.
Семен Дегтярев.
Николай Яковенко.
Николай Яковенко.

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Конкурс был посвящен 220-летию со дня рождения Михаила Глинки и 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

Всего было восемь участников. Они отвечали на вопросы без подготовки. Каждый ответ необходимо было правильно подать, проанализировать, показать свои знания в области исторических фактов, творчества и биографий композиторов. Несмотря на то что соперники были сильные, наши музыканты достойно выступили в номинации «Музыкальная литература» и получили заслуженные награды.

Николай Яковенко и Семен Дегтярев учатся в Крыловской детской школе искусств. Вместе с преподавателем Ларисой Федотовой они начали готовиться к конкурсу еще с начала учебного года и их старания не пропали даром.

Николай занимается на народном отделении по классу баян. Ответственный, доброжелательный, отзывчивый, он неоднократно принимал участие в конкурсах и занимал призовые места. у Семена тоже хорошие результаты в обучении, у него легкий характер, его называют душой компании. Оба ученика играют в оркестре народных инструментов «Лель» под руководством Александра Кливитенко.

Учащийся Октябрьской детской школы искусств Валерий Рубан – ответственный ученик, любит классическую, джазовую и народную музыку. К конкурсу по музыкально-теоретическим предметам ему помогала готовиться преподаватель Зоя Павленко. У него ведущая партия в оркестре народных инструментов «Гармония». Здесь он не просто один из многих, а настоящий друг и товарищ. В составе оркестра участвовал в краевых конкурсах. Основной его инструмент – баян, но также любит играть на фортепиано и гитаре. После окончания школы Валера собирается по возможности и дальше играть в оркестре.

Впереди ребят ждет краевой этап. Поздравляем их и преподавателей с замечательными достижениями и желаем новых побед!

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее