Новости

Пикет «Молодой гвардии» не цирк!

Метки: |


Как обычно реагируют люди, видя пикет, подобный этому? Судя по сложившейся практике, есть три варианта. Первый: одобрительно кивают и говорят о том, что торговцев давно пора приучить к порядку, чтоб пиво и сигареты малолетним продавать неповадно было. Но таких меньшинство. Больше тех, кто подходит под второй вариант: молча проходят мимо.

Вариант третий: высказываются против пикетов – таких меньше всего и, как правило, это либо сами продавцы, допустившие продажу алкоголя и сигарет детям, либо владельцы «проштрафившейся» торговой точки. На минувшей неделе пикет «Молодой гвардии» стоял в станице Октябрьской у магазина «Продукты» по улице Ленина. Здесь в марте подростку была продана пачка сигарет и «полторашка» пива. Все, что нашлись сказать молодежи продавцы: «Что за цирк вы здесь устраиваете?». Оказалось, что магазин сейчас меняет владельца, а такая недобрая слава – не самое приятное наследство, которое можно было бы получить. Когда время, отведенное на пикетирование торговой точки, близилось к завершению, на место приехала глава поселения Е.Г. Сидоренко, и работники торговли поинтересовались у нее, как получить стикеры и плакаты с информацией о «детском» законе и предупреждающие – какие товары несовершеннолетним отпускаться не будут. Не обошлось на этот раз без происшествий. Пока молодогвардейцы стояли в пикете, к ним подъехал мужчина, стал интересоваться, зачем это они тут стоят в майках «Единой России», и предлагал вступить в другую партию. Но разговора не получилось и на конфликт молодежь спровоцировать не удалось. Тогда он сел в машину и резко рванул с места, подняв столб пыли и «осыпав» пикетчиков придорожным гравием. (Об этом инциденте они сообщили в правоохранительные органы.) Хоть и «молчаливая» акция-пикет и выходит молодежь на нее с одними и теми же плакатами, а проходят все они по-разному. И сейчас хотелось бы сказать о большинстве, о тех, кто молча проходит мимо и думает о том, что молодежи заняться больше нечем. Конечно, у молодежи нашлись бы куда более приятные дела. Например, после пикета они отправились организовывать досугово-развлекательное мероприятие на детской площадке. Это была работа, от которой молодые специалисты и сами получили огромное удовольствие, потому что сделали жизнь других интереснее, потому что кому-то об этом дне потом будет что вспомнить. Но все они осознают, что пикеты пусть и не доставляют позитивных эмоций, но они необходимы. Необходимы, чтобы равнодушно проходящих мимо становилось меньше. Потому что зрелый человек имеет свое мнение и не боится его высказывать. Не боится противостоять негативу, тому, чтобы для подростков не было нормой провести время с сигаретой и баночкой пива в руках. А равнодушие и молчание в этой ситуации хуже всего.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

Подробнее

«Выпил, ударил. А что тут такого?»

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Выпил и попал в реанимацию

Мнение взрослых не всегда является для подростков авторитетом. Другое дело – стать своим в кругу сверстников. Но в плохой компании такое стремление может привести к печальным последствиям.

Подробнее

Вместо дома ночуют в отеле

В режиме дня подростка обязательно должно быть время для отдыха. Другое дело, как оно используется.

Подробнее