Новости

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Метки: |


«Это общая задача, которой нужно заниматься комплексно».

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

«Краснодарский край стал одним из первых субъектов Российской Федерации, принявших так называемый «Детский закон», который действует уже 14 лет. Он направлен на предупреждение детской беспризорности и подростковой преступности, создание в регионе правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей. Благодаря ему, спасены тысячи детских судеб», – сказал Юрий Бурлачко.

О том, какая работа проводится в данном направлении, доложил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша. Он проинформировал, что в рамках закона всего на территории края за 9 месяцев 2022 года с ночных улиц возвращено в семьи 8161 несовершеннолетний, из них более 150 подростков помещены в органы и учреждения системы профилактики. За весь период реализации закона, начиная с 1 августа 2008 года, выявлено и было передано в семьи более 242,3 тыс. несовершеннолетних, с которыми не случилось беды, которые не попали в дорожно-транспортные происшествия, не стали жертвами преступлений. К настоящему времени на 78,5 % сократилось число выявленных нарушителей требований закона.

На Кубани за последние 14 лет – уровень подростковой преступности снизился на 62,8 %. По итогам 9 месяцев 2022 года тоже отмечено снижение на 12,8 %.

Также Сергей Гаркуша напомнил, что в регионе образована комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края и 56 таких комиссий при администрациях муниципалитетов. Отдельно министр ознакомил с реализацией госпрограммы «Дети Кубани», на которую направляется порядка 20 млрд рублей. В ее рамках для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, ежегодно проводятся краевые детские фестивали и конкурсы.

Ежегодный охват детей в этих мероприятиях составляет в среднем 7-8 тыс. человек.

Председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил, что важный фактор в борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних – непрерывность образования и полная занятость детей. По его мнению, для этого в крае выстроена целая система, включая работу с детьми и родителями классных руководителей, психологов, социальных педагогов. Кроме этого, комитет считает, что эффективные модели системы профилактики должны основываться на личностно ориентированном и системном подходах.

Профилактическая работа должна быть направлена прежде всего на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

В ходе обсуждения депутаты интересовались, как прирост детского населения в регионе влияет на ситуацию с правонарушениями среди несовершеннолетних, какая работа проводится с этими детьми для их адаптации, были подняты и другие вопросы. В частности, они касались организации занятости детей в каникулярное время. Подводя итог, Юрий Бурлачко отметил, что эффективная организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – это не только задача министерства.

«Это общая задача, которой нужно заниматься комплексно. Социально-экономические проблемы, национально-демографические и политико-правовые перемены не должны повлиять на ее решение. В основе этой работы – защита прав и свобод несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения, оказание педагогической, социальной, психологической помощи нашим детям. И нам необходимо мобилизовать все силы и ресурсы для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка. Потому что это наше будущее и от нас зависит, кто завтра будет растить хлеб и отстаивать интересы региона и страны», – сказал Юрий Бурлачко.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее