Новости

Помог соседям – заработал два штрафа

Метки: | |


В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного.

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

По первому делу предупреждение вынесли женщине, несовершеннолетний сын которой систематически нарушал ЗКК-1539 от 21.17. 2008 года. В этот раз он ушел ночевать к бабушке, проживающей недалеко от родительского дома, но после полуночи был замечен на улице без сопровождения взрослых. Как пояснил сам парень, ему нужно было срочно поговорить со знакомым. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что подросток часто попадает в неприятные ситуации. На заседании мать нарушителя плакала, жаловалась, что сын не хочет ее слушать. А вот сам виновник стоял с невозмутимым видом, словно все совершенное им – невинные детские шалости.

Соблазн взять чужое оказался сильнее. Так, 12-летний школьник похитил беспроводные наушники из кармана женской куртки. За свой поступок он поставлен на межведомственный учет. Мальчишка осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Хочется надеяться, что он извлечет из этого урок и впредь подобных ошибок совершать не станет.

Семнадцатилетний парень посочувствовал соседским детям и заработал два штрафа на общую сумму 5500 рублей. Не имея водительских прав, он на незарегистрированном мотороллере вез дрова из лесополосы. Сосед попросил помочь: в доме дети, холодно, а топить нечем. Парень, не раздумывая, согласился. Теперь его родителям предстоит заплатить приличную сумму. Помогать, конечно, нужно, но не нарушая закон.

Еще двое родителей получили предупреждения за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В одном случае имело место употребление алкогольных напитков, а во втором – банальные пропуски школьных занятий.

Несколько дел решено было отложить из-за неявки тех, на кого они были составлены.

В конце заседания рассматривались вопросы профилактики.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее