Новости

Просто Взяла листок бумаги и написала отказ от детей

Метки: |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был рассмотрен ряд общих вопросов. О том, как взаимодействуют органы и учреждения системы профилактики, работая с подростками и семьями, оказавшимися в социально опасном положении, доложила начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.Н. Мовсесян. В частности, рассказала, как службам профилактики более эффективно это делать.

На заседании комиссии был рассмотрен приговор Кущевского районного суда в отношении несовершеннолетнего юноши из Новосергиевской, который учится в кущевском профучилище. Он совершил несколько угонов автотранспорта и кражу. Был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Юношу и его сестру опекают родственники. Ранее за ним такого не замечали. Возможно, оказавшись без присмотра родных, в чужой станице он попал под дурное влияние. Подростка поставили на учет во все службы системы профилактики.

Следующим был рассмотрен протокол о неисполнении женщиной родительских обязанностей, хотя она на комиссию и не явилась. Оказывается, с 8 марта она запила. Милиция побывала у нее в доме, где было грязно, не убрано, детям есть нечего было. Как пояснила им сама горе-мамаша, к ней пришел знакомый, принес бутылку водки, которую они вместе выпили, после чего она легла спать. Где дети – не знает. Сотрудники милиции объяснили ей, что если она будет продолжать так жить, то ее лишат родительских прав. Как рассказала медсестра, «запой» у женщины случился впервые – праздник 8 Марта немного затянулся, но сейчас у нее в доме снова порядок, дети накормлены и ухожены. Мама больше не пьет. Поскольку протокол на нее был составлен в первый раз, то ей вынесли предупреждение.

Начальник отдела по вопросам семьи и детства В.Н. Вербовая рассказала о выполнении поручения комиссии по подготовке искового заявления в Крыловский суд о лишении родительских прав другой местной жительницы.

Ее дело рассматривали на прошлом заседании. От первого брака она родила двоих детей – мальчика и девочку, через год после развода родила еще одного ребенка. Потом женщина встретила свою любовь и вышла замуж. Как-то ее муж обнаружил пропажу 3000 рублей и обвинил в этом детей. Несмотря на их уверения, что денег они не брали, отчим жестоко избил мальчишек, жена ему в этом помогала. На заседании комиссии женщина не только не раскаялась в том, что сделала, но попросила листок бумаги и написала отказ от детей с просьбой лишить ее родительских прав. Убедить ее в том, что она совершает в своей жизни самую большую и жестокую ошибку, увы, не удалось. Ее, видно, ослепило чувство, но когда оно остынет, с чем, а главное – с кем эта «мамаша» останется? Если мужчина так обошелся с малолетними детьми (мальчишки были все в синяках), значит, он в принципе не способен на любовь, сострадание, милосердие. И ради него женщина отказалась от своих кровиночек, осиротила своих детей? Ни умом, ни тем более сердцем понять это невозможно.

Валентина Николаевна сообщила членам комиссии, что заседание суда пока откладывается, потому что не нашли родного отца этих детей (они все записаны на одну фамилию). Так что у этой женщины есть еще время подумать. И дай Бог, чтобы она одумалась.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее