Новости

И липы «Расцветают» ромашками

Метки: |


Отметили этот день и крыловчане. В Доме культуры «Нива» собрались пары, которые только собираются вступать в брак и уже подали заявление в ЗАГС, молодожены, давно сложившиеся супружеские пары. С поздравлениями к ним по поручению главы района обратились зам. главы С.А. Калашников и председатель райсовета Т.П. Хвостик, они отметили, что все общество будет здорово, когда будет здорова семья, ведь все начинается с семьи и зависит от того, как она зарождается, растет и крепнет, и будущее России зависит от настоящего каждой из миллионов российских семей. Замечательно, что понимание этого пришло и многое делается для укрепления института семьи. Сергей Александрович и Татьяна Петровна пожелали всем семьям Крыловского района стабильности и благополучия, чтобы в них царила атмосфера любви, взаимоуважения, преданности. Ведущие праздника Е. Гладких и О. Кугук напомнили историю праздника, который отмечается в день святых благоверных Петра и Февронии Муромских. О том, почему они считаются покровителями семьи, почему были канонизированы, собравшиеся узнали из фильма. Поздравил гостей праздника настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей отец Федор, который прибыл вместе с матушкой Марией. Собравшиеся слушали его с большим интересом: он рассказывал о дружбе, о таинстве венчания, о супружестве, о том, как могут строиться отношения родителей и их взрослых детей, создающих свою семью, – все это было важно не только для восьми пар женихов и невест, которые готовятся к свадьбе и были приглашены на праздник, но и для тех, кто создал свои семьи не один десяток лет назад.

Начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко представила собравшимся супружескую пару, которая более тридцати лет идет по жизни рука об руку, вместе и в печали, и в радости, и в здравии, и в болезни. Впрочем эта пара в представлении не нуждалась, ее знают и искренне любят многие жители нашего района: это Татьяна Васильевна и Виктор Федорович Евко. Супруги Евко не только сами принимали поздравления, но и поздравляли молодоженов, присутствующих на празднике. «В жизни каждой семьи бывает и цветущая весна, и жаркое лето, и осень, и зима. Главное – всегда оставаться вместе», – сказала Татьяна Васильевна. – В любой семье бывают ссоры и разногласия, но при этом главное не выносить сор из избы, а помириться всегда можно». Чтобы это сделать было легче, она подарила новобрачным по подушечке в форме сердечка, а отделу ЗАГС – сумочку, чтобы постоянно наполняли ее «примирительными подушечками». В фильме о Петре и Февронии рассказали, что среди жителей Мурома есть поверье: браки, заключенные 8 июля, будут счастливыми. 8 июля 2010 года в Крыловской тоже был заключен брак, а все гости праздника стали свидетелями на этой свадьбе. Семья Надежды Крамской и Сергея Иволгина уже сложилась, теперь она была закреплена узами законного брака. И все присутствующие на празднике от души желали, чтобы он был крепким.

До того, как был зарегистрирован брак семьи Иволгиных, самой молодой семьей нашего района были Татьяна и Александр Семак, на момент праздника их супружеству было уже пять дней, и они тоже были в зале, нарядные и счастливые, как в день свадьбы. Любовь Григорьевна предложила проверить, насколько хорошо молодые узнали друг друга за это время: им задавали вопросы, а они в качестве ответов показывали жетоны красного и синего цвета. Большая часть ответов совпала – значит, общий язык найден, часть – нет, но ведь впереди еще целая жизнь! Главное, чтобы было желание узнавать, понимать и принимать друг друга. Молодоженов поздравляли С.А. Калашников, Т.П. Хвостик и супруга главы района Л.В. Убийко. Она пожелала молодым семьям быть дружными и крепкими, счастья, добра и взаимопонимания. Специалист отдела по вопросам семьи и детства Л.Ю. Иванова провела с собравшимися небольшой тест, который помог больше узнать самих себя и понять, что для каждого значит любовь.

С поздравлениями к гостям обратилась начальник районного архива А.В. Репиха. Ее появление здесь было не случайным, ведь у каждой семьи есть свой архив: письма, документы, фото и видеозаписи, свидетельствующие о важных событиях. Анна Викторовна пожелала всем, чтобы свидетельств счастливых событий в архиве каждой семьи было как можно больше. Дополнили общую картину семейного праздника выступления Марины Миненко, Ольги Белашовой, Ольги Хвостик и Бориса Артеменко. В этот же день в Крыловском отделе ЗАГС отец Федор освятил икону Иисус в Кане Галилейской, которая покровительствует браку. Тем временем молодоженов, женихов и невест уже ждали в парке. Здесь для них приготовили сюрприз специалисты управления молодежной политики и молодежного центра. Для гостей выступила группа «Фанта», им подарили иконки с ликами святых Петра и Февронии, они могли оставить свои пожелания на стенде, признаться своим половинкам в любви (на снимке). На станции боди-арта им нарисовали символы праздника – ромашки. Теперь у нас в парке есть дерево желаний. Это липа, которая «расцвела» ромашками. Их вместе с яркими ленточками привязали к веточкам, загадывая желания, влюбленные. Поддержать эту традицию могут и те, кто в этот день на праздник не попал. Главное – помнить о том, что исполнение наших желаний в наших руках.

М. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее