Творчество

Роковая ошибка

Метки: | |


Как часто в молодости совершаются поступки,  из-за которых потом клянем себя. Но прошлое не вернуть, приходится пожинать плоды и продолжать жить с тяжелым  грузом.

Все изменилось в жизни Людмилы и Романа, когда его младший брат  Леша  решил познакомить их со своей девушкой Настей. Молоденькая  девушка (ей  едва исполнилось восемнадцать) произвела на  тридцатилетнего Романа сильное впечатление. И отошли в сторону  жена и крошечная дочь. Только Настя занимала его мысли. В одну из бессонных ночей в его голову пришла  идея устроиться на работу в соседнем районе и позвать с собой Настю. Девушка недолго раздумывала.  Что она наплела своим родителям, Романа не интересовало. Он снял квартиру, и какое-то время они прожили как в раю. Но однажды в дверь постучал Леша. Их тайна была раскрыта.

Роману пришлось развестись с Людмилой и жениться на Насте. Домой они не вернулись, остались в том же районе. Настины родители помогли им приобрести квартиру. Вскоре Настя заявила, что ждет ребенка. А Роману стала сниться его маленькая Леночка. Людмила не запрещала ему видеться с дочкой, но он сам не мог решиться на встречу. Он боялся, что придется отвечать на вопросы малышки, которая так его любит. Как ей объяснить, почему он не живет с ними?

Милана родилась в начале мая, когда на улицах райцентра буйно цвела сирень. А на душе у Романа скребли кошки – с денежной работы его уволили. Нашел другую, но зарплата была небольшая,  денег катастрофически не хватало. Плюс еще выплата алиментов.

Прошло три года.

– Сынок, как хорошо, что ты именно сегодня приехал!  Ведь завтра Леночке пять лет! – радостно сказала мать Романа, накрывая на стол.

– Мам, да мне неудобно к ним идти, Люда ведь замуж вышла. Да и подарка нет. Много денег на лекарство ушло. Младшенький Боря часто болеет.

– Все понятно! Семью бросил, на стороне детей наплодил и не хочешь заботиться о своей дочке. Я купила внучке от тебя подарок, сходи, вручи.

– Не пойду я! Настя против нашего общения. Да и Лена уже меня забыла.

А дома Романа ждал скандал. Настя узнала, что в течение этих лет муж брал небольшие суммы в разных банках, использовал моментальные займы и был весь в долгах. Она выставила его из квартиры и подала на развод. После развода – выплаты алиментов на троих детей, оплаты съемной квартиры – денег Роману не хватало даже  на нормальную еду. Пришлось ему подрабатывать ночным сторожем. От  недоедания и недосыпания  у него постоянно болела голова.

– Похудел-то как! Возвращайся домой! – причитала мать в очередной приезд, подливая ему в тарелку борщ.

– Нет, мам. Настя разрешает детей на прогулку брать. Я их хоть иногда вижу.

– А у тебя есть  новые фотографии Лены?

Женщина достала альбом. Роман смотрел на свою дочь из прошлого, которая находилась от него в трех десятках километров, но между ними стояло десять лет, которые он так и не смог преодолеть.

О. Кошевец.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее