Творчество

«Со всего свету не соберешь цвету»

Метки: |


На кладбище было многолюдно и торжественно. Станица, чинно приодевшись, пришла сюда в день поминовения усопших. Вели за собой детей, внучат. Выкладывали, едва отдышавшись, на столики, а то и прямо на могилки, поминальную снедь. Велись беспечальные разговоры: исконная земная истина – «все там будем» – не заставляла страдать, все было так, как и должно быть…

Клавдия, как дошла до «своих» могилок, со всеми поздоровалась и вдруг резко остановилась – чуть не прошагала мимо. Ее оградка, выкрашенная голубой краской, стояла в самой «населенной» части станичного погоста. В глубине оградки – кресты – один над отцом и матерью Клавдии, а чуть впереди – большое земляное надгробие с гранитной плитой, а в керамической рамке – фотография.

Василий издали наблюдал за Клавдией, подойти не решался. Ему хорошо видна была фотография – до боли знакомый взгляд. Этот взгляд через много лет дотянулся до Василия не то с насмешкой, не то с отпущением вины. Но вернуть уже ничего нельзя. Он почувствовал, как слабеют ноги, почему-то бросило в жар, и медленно опустился на траву. Из долгой вереницы прожитых лет, словно звездочки, вспыхнули воспоминания…

До призыва в армию оставалось чуть больше недели. Они решили с Клавой, что все оставшиеся ночи будут их. Вот она рядом, его Клавдия, доступная и запретная, ее порывистое дыхание, ее губы, тихие, протестующие стоны:

– Не надо, Васенька, милый…

– Люблю, Клавушка.

– И я люблю.

– Зачем же ты меня мучаешь?

Василий целовал ее в зажмуренные глаза. Считалось, что, если парень целует девушку в глаза, – это клятва в верности. Вот он и клялся поцелуями, испытывая ни с чем не сравнимую сладость. Ночь была коротка – еще затемно они должны были разжать объятия, чтобы, прячась от чужих глаз, под петушиный крик добраться до своих хат и хотя бы на час вздремнуть с ощущением недавнего счастья.

Уходя в армию, спросил: «Дождешься?» Одними глазами ответила Клавдия – и он понял: дождется.

Нет, прошлое, оказывается, не умерло… Он хорошо помнил, как, вернувшись со службы, помчался в город, где Клава училась в сельхозинституте и теперь сдавала сессию. Неожиданной и радостной была встреча. От Клавдии он узнал, что его брат Тимофей здесь, в городе, лежит в больнице. Навестили его, и уехал Василий в станицу. Вскоре приехала и Клавдия. Встретились вечером.

– А к матери моей почему не заходила, ведь болеет она?

– Клавдия вспыхнула:

– Неправда! Я пыталась несколько раз… но она…

Василий припомнил, что мать считала Клавдию неровней сыну. Он был любимчиком, мать ревностно относилась к увлечению сына и злилась, что он пропускал мимо ушей ее увещевания.

К тому времени Клавдия уже похоронила отца с матерью. Василий поежился, вспомнил дождливый день, когда хоронили его мать. Станичники сочувст-вовали ему: мать похоронил, брат одной ногой в могиле. Тимофей, сгорбившись, шел рядом за гробом, худой, часто кашлял… словом – не жилец.

Василий оглянулся вокруг. Приглушенно говорили у соседней могилы, где-то плакал ребенок, а перед глазами – Клавдия.

Свадьбы у них не было, но молодость, жажда любви брали свое. Он любил ее, видел ее любовь к нему. И они стали жить как муж и жена. Однажды, наблюдая, как жена, прийдя с работы усталая, медленно снимает резиновые сапожки, вешает «спецовку», он с усмешкой заметил:

– Клав, ты что ж, так и будешь жить в станице, копаясь в навозе?

Молодая женщина вздрогнула от неожиданного вопроса: как же так, ведь она же на зоотехника выучилась!

– Бросай все, – продолжал муж, – махнем в город, устроимся на завод.

Заметалась по комнате Клавдия. Она давно заметила, что Василий не спешит после армии устраиваться на работу в совхозе:

– Поезжай, я давно вижу, что тебе не сидится. Работы не имеешь, да и я путаюсь у тебя под ногами, – голос у нее сорвался. – Нет, Васенька, никуда я не поеду – со всего свету не соберешь цвету!

Больше не говорили. А утром чуть свет пошел он на первый рейс автобуса, сказав, что едет проведать брата Тимофея, тот все чаще лежал в больнице.

И пропал Василий. Клавдия ждала, что вернется, не сможет без нее. Да и самой было неловко: ни жена, ни вдова… брошенка!

Закружила Василия городская жизнь. Иногда вспоминал о Клаве, злился, что не поехала с ним. Работал уже на комбайновом заводе, жил в общежитии. А однажды в медсанчасти увидел Ольгу…

Сравнивать с Клавдией не хотелось. Податливая, сговорчивая, безотказная, она вскоре объявила, что ждет ребенка. Злость и обида на Клавдию обернулась жалостью к себе. Ведь все могло быть иначе.

Уезжал в станицу, выписавшись из больницы, Тимофей.

– Что Клавдии предать?

– Что видел, то и передай…

Клавдия будто окаменела, замкнулась, знала только работу, а с работы бежала к себе домой и, словно в крепости, скрывалась в хате.

Никто сейчас не смог бы вспомнить, как Тимофей оказался у ее дома:

– Все по Василию сохнешь?

– Нужен он мне, твой Василий! – огрызнулась Клавдия.

– На кого… променял тебя, Клава! Зато в городе живет, в шляпе ходит, сигареты дорогие курит! Куда та-ам!

Василий вспомнил заседание месткома, где его стыдили, обвиняли в аморальном образе жизни – жениться на Ольге не хотелось, но пришлось – ребенок же будет… Все чаще Василия видели с друзьями подшофе, а однажды даже отсидел 15 суток за драку…

Вскоре до Василия дошел слух: Клавдия вышла замуж за Тимофея. Земляки рассказывали, что было это убогое подобие свадьбы: ни песен, ни гармошки, ни криков «горько!». Василий до сих пор не может понять, что заставило Клавдию выйти замуж за Тимофея. Досужие соседки замечали, что Клавдия пополнела, черты лица укрупнились, платья носила свободного покроя… А спустя несколько месяцев родился сын. Василий знал, что всю любовь Клавдия отдала Алешке.

Сколько же лет прошло? Вот Алексей – курсант военного училища, служит на границе, женился… Василий поймал себя на мысли, что до мельчайших подробностей все знает о жизни Клавдии и ее семьи. Семья… А где же был он? Чего ждал? Почему не вмешался? Это могла бы быть их семья! Молодые, не раз, мечтая, строили планы на будущее. И вот оно, это будущее…

Или сейчас, или никогда! Василий решился:

– Здравствуй, Клава.

Она оглянулась на зов, несколько секунд глядела на него, подошла к оградке.

– Вася?

– Я, – выдохнул он.

Она скрестила руки на груди и откровенно разглядывала его, чувствуя, как глаза наполняются слезами. Все поплыло перед ней… Очнулась в объятиях Василия. Тот прижимал ее к себе, гладил волосы и приговаривал:

– Ну что ты, не надо, успокойся…

Отстранилась Клавдия:

– Ты что, люди же смотрят.

Мимо проходили группами и поодиночке. Над вечным покоем постепенно воцарялась тишина. Засобиралась и Клавдия. Они шли рядом, молчали. Остановились у ее дома. До боли знакомая улица, ее хата. Не зажигая света, так и просидели в темноте до утра…

– Прости, Клава… Забудем обо всем… Загубил я себя, загубил… Нет жизни без тебя…

– Ну что ты, Господь с тобой! Как же загубил? У тебя семья, дочь…

– Нет у меня никого. Одну тебя любил всю жизнь. Веришь?

– Ну-у, Вася, какие амуры на старости лет? Внук вон наш скоро женихом будет…

Василий перевел взгляд на портрет Алексея, стоявший на комоде. Молодой офицер, прищурив глаза, смотрел куда-то вдаль. «Точь-в-точь я в юности», – подумал Василий и срывающим голосом проговорил, придвинувшись к Клавдии:

– Помоги, помоги мне, Клава, забыть мою вину. Знаю, нет мне прощения, и тебе жизнь испортил. Вернулся я, совсем вернулся. У фермеров буду работать…

В комнате было темно, но Василий чувствовал: Клавдия плачет. Он как-то неумело целовал ее в мокрые глаза, и женщина ощущала, как по всему телу разливается робкая теплота всепрощения.

Наутро она провожала его на городской автобус.

– Ну как же мы, Клава?

– Даст Бог, еще увидимся… куда нам теперь спешить? Иди, Вася, иди, – он долго не отпускал ее руку, ком подступил к горлу.

Он быстро пошел по тропинке, а она стояла и долго глядела ему вслед, пока фигура Василия не растворилась в утреннем молоке тумана…

Т. Юпилайнен, ст. Крыловская.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее