Новости

На просторах России есть наш хутор любимый

Метки: | | |


Алексей Бабин, Ольга Буденко, Ольга Бабина, Лариса Луценко, Лариса Каменская, Ольга Павленко, Надежда Богданова.
Алексей Бабин, Ольга Буденко, Ольга Бабина, Лариса Луценко, Лариса Каменская, Ольга Павленко, Надежда Богданова.
Мария и Яна Водопьяновы, Валентина Никитенко, Руслан Мазиев, Аня Река, Арсен Арутюнян, Кирилл Вазакин, Дмитрий Водопьянов.
Мария и Яна Водопьяновы, Валентина Никитенко, Руслан Мазиев, Аня Река, Арсен Арутюнян, Кирилл Вазакин, Дмитрий Водопьянов.
Музейная комната в Тверском.
Музейная комната в Тверском.

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

В цифрах и фактах

По сведениям, полученным в администрации поселения, сегодня в Тверском проживает 367 жителей, из них 166 мужчин и 201 женщина, 74 пенсионера (в их числе 68 ветеранов труда!), три участника боевых действий, детей до 18 лет – 48 человек. 32 жителя работают в КФХ и у индивидуальных предпринимателей, 22 – в бюджетной сфере, 63 занимаются ЛПХ, 19 трудятся за пределами хутора. В Тверском базируется ООО «АФ «Виктория». Здесь расположено 114 частных и 11 двухквартирных домов. Газифицировали свои жилища всего пока 26 хозяев. В хуторе две улицы – Красноармейская и Первомайская (первая из них асфальтирована полностью, вторая не до конца, метров 500 – гравий). Здесь несколько социально-значимых объектов: школа (с обучением с первого по девятый класс), клуб, почтовое отделение, магазин и ларек, есть свой фельдшер, скоро обещают построить ФАП. Но расскажем обо всем по порядку…

Почему он называется Тверской

Когда-то в хуторе было всего несколько хаток. Об этом в своих воспоминаниях писала Анна Антоновна Левчегова, которая переехала сюда со своими родными из Пензенской губернии: «Когда приехали сюда, на месте нынешнего хутора ничего не было, только степь кругом да бурьяны и еще пять дворов, которые образовали первые поселенцы. Сначала рыли землянки, а потом постепенно появились хаты из самана с камышовыми крышами. Первое время было очень трудно. Многие не выдерживали и возвращались в Пензенскую губернию. Шли годы, хутор рос и креп, пополнялся новыми дворами…

Но грянула война. Немцы пришли к нам в августе 1942 года… В поисках пропитания ходили по дворам и ловили кур, забирали яйца. Пробыли они в хуторе недолго, пошли дальше на Сталинград. За ними ехали румыны. Когда прошел фронт, то немцы оставили в хуторе человек 30 солдат – рабочий батальон. Мы как раз убирали хлеб. Женщины вручную косили, а немцы на лошадях возили снопы, которые потом складывали в скирды. Освободили хутор в январе 1943 года. Когда немцы отступали, то сожгли две скирды ячменя».

А вот воспоминания педагога и школьников: «Недавно мы, учащиеся НСШ № 13, побывали в Крыловском краеведческом музее и познакомились с Ниной Константиновной Варнавских, директором музея. Родилась она в хуторе Тверском и помнит о первых шагах его становления. Хутор раньше состоял из двух колхозных бригад: Тверской и Пензенской. Эти названия имеют исторические корни. Первые переселенцы, которые впоследствии стали основателями хутора, были выходцами из Тверской и Пензенской губерний.

В период коллективизации, в 30-е годы, наш колхоз назывался «13 лет Октября». Отсюда и хутор в народе называют «Тринадцатый».

А в воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны Николая Никитовича Корчагина (его имя сейчас носит НСШ № 13) большое место уделено школе хутора. Его направили сюда по распоряжению начальника РОНО в 1947 году после демобилизации учителем начальных классов. В первом классе, классным руководителем которого стал Николай Никитович, тогда было 46 учеников! Директором НСШ № 19 (у школы был другой номер) являлся Г.Ф. Гранкин, а в учительском коллективе работали и делились своим опытом с молодым тогда еще педагогом В.И. Голубь, Л.М. Лепешкина, М.Т. Степанова. Через несколько лет Н.Н. Корчагин стал директором школы. Все воспоминания хранятся в клубе «Тверской».

Школа к учебному году готова

В Тверском мы побывали накануне Дня знаний. В НСШ № 13 уже было многолюдно: шла интенсивная подготовка к новому учебному году и празднику. Александр Куликов, присланный из администрации Новопашковского поселения, обкашивал обочины поблизости. На воротах дежурила и проверяла документы охранник – Нина Касьянова, в ухоженном дворе (с красивыми клумбами и новыми дорожками) с первоклассниками проводила репетицию их классный руководитель Надежда Богданова.

Директор школы Ольга Бабина поделилась хорошими новостями:

– В этом году к нам пришли пять первоклассников. Для нас это много! В прошлом году не было ни одного. Школу подготовили к новому учебному году. Из муниципального бюджета нам выделили средства, на которые мы отремонтировали пешеходные дорожки. Часть заасфальтировали, а некоторые – забетонировали. Помощь в этом хорошем деле нам оказал руководитель агрофирмы Виктор Назаренко, родители девятиклассников и выпускники прошлого учебного года. В классных кабинетах тоже наведен порядок: с помощью родителей побелили, покрасили, где-то обои поменяли. Каждый год нам муниципалитет выделяет средства, благодаря этому мы поменяли почти все окна в школе. Есть у нас и теплый туалет в здании.

Высадили на территории большой сад с фруктовыми деревьями, он уже плодоносит. Занимается этим наш работник по хозчасти Алексей Бабин (единственный мужчина в коллективе), на его плечах все ремонтные работы по школе.

В мае мы выпустили трех девятиклассников – Кирилла Бабина, Антона Ефремова и Георгия Татевосяна. Они дружили с первого класса. Хорошие ребята, добрые, принимали активное участие в школьных мероприятиях.

В этом году в школе восемь классов (нет семиклассников), из них два класса-комплекта начальной школы. 1 сентября за парты сели 23 ученика. В НСШ № 13 сейчас один отличник, это третьеклассник Арсен Арутюнян и 12 хорошистов. В школе есть своя столовая, повар – Лариса Луценко – хорошо готовит.

В коллективе девять человек, из них шесть педагогов (включая директора). – Коллектив у нас дружный, сплоченный, проверенный годами, вместе решаем все проблемные вопросы, – говорит Ольга Ивановна.

Возродили дискотеки

Кипит жизнь и в хуторском клубе «Тверской», заведует которым с 2006 года Мария Водопьянова. В нем функционирует четыре постоянных кружка. Один из них носит название «Хуторянка», в нем с удовольствием собираются женщины и по сложившейся традиции обмениваются новостями, рассказывают, кто чем увлекается и каких успехов достиг. Около 30 ребят собирают кружки декоративно-прикладного искусства и «Чудесные фантазии», в которых дети занимаются оригами, изготовлением поделок из бисера, газетной лозы, рисованием на воде и многим другим. Работы ребят Мария Геннадьевна регулярно рассылает на всевозможные конкурсы, что принесло им немало побед. Есть здесь своя музейная комната, для которой односельчане приносят старинные вещи, там же хранятся воспоминания некоторых старожилов.

В клубе в просторном помещении располагается библиотека (филиал Новопашковской), заведует которой Валентина Никитенко. За книгами сюда приходят сельчане всех возрастов. Нередко вместе с Марией Геннадьевной они организуют совместные мероприятия.

А еще клуб возродил старую традицию и знаменит по всей округе дискотеками, которые проходят здесь в выходные, объединяя молодежь из близлежащих хуторов и станиц. Даже из Ростовской области приезжают молодые люди потанцевать, завести друзей, приглядеться к девчатам. Хорошая традиция – дискотеки для молодежи, в свое время на них знакомились и создавали крепкие семьи.

Но главное, все жители, с которыми мне удалось побеседовать в этот день, любят свой хутор, довольны своей жизнью и не собираются никуда уезжать.

Предыдущий материал
Следующий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Просто некогда быть несчастной»

«Я считаю, что многодетная семья сегодня – это подвиг родителей и восхищаюсь такими людьми! Для меня эта тема очень трепетна. Лично знаю семью Морозовых из хутора Тверского. Не раз бывала у них в гостях. Как ни приду, в доме всегда чисто, девочки с косичками и бантиками. Вкусно пахнет, потому что Татьяна – хорошая хозяйка: и приготовит, и что-нибудь испечет, и к столу пригласит! А Сергея дома не застанешь, он допоздна работает, чтобы обеспечивать семью», – так о многодетной семье Морозовых из хутора Тверского говорит их родственница, эксперт администрации Новопашковского сельского поселения Валентина Седышева.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Звонок – и год учебный настает

Нарядные, красивые, отдохнувшие спешили ученики и учителя 1 сентября в родную СОШ № 30 станицы Октябрьской. И школа, принарядившаяся к празднику, гостеприимно распахнула свои двери для начала занятий.

Подробнее

Двойной праздник первой школы

Белые фартучки, рубашки, банты, море цветов и разноцветных шаров, счастливые детские лица и веселый гомон во дворе. Так отмечала двойной праздник в этом году 1 сентября СОШ № 1 станицы Крыловской: День знаний и открытие блока начальных классов.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

Реставрируют памятник

В хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения ведутся работы по реставрации памятника на братской могиле, где захоронены восемь советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, и благоустройству прилегающей к нему территории.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее