Новости

В долгу мы вечном перед вами…

Метки: | | | |


Гости посетили школу, коллектив и учащиеся которой ухаживают за памятником, и пообщались с учителями.
Гости посетили школу, коллектив и учащиеся которой ухаживают за памятником, и пообщались с учителями.
Общее фото на память
Общее фото на память
Возложение цветов к памятнику.
Возложение цветов к памятнику.

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В столь значимом мероприятии приняли участие глава района Виталий Демиров, глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун, заместитель председателя совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Станислав Бабин (бывший житель хутора), заместитель председателя районного совета ветеранов Олег Коваленко, директор ООШ № 13 Ольга Бабина, ученики школы и хуторяне.

Открывая торжество, Иван Корсун отметил:

– Для нас память о Великой Отечественной войне священна. В период с 1941 по 1945 год 340 жителей станицы Новопашковской и хуторов поселения погибли на фронтах войны, а все вернувшиеся домой защитники Отечества уже ушли из жизни.

В последние годы стало доброй традицией проводить работы по сохранению памяти героев, погибших в Великой Отечественной войне. Памятник на братской могиле был установлен в 50-е годы прошлого века. Несмотря на постоянно проводимые косметические ремонты, он ветшал с каждым годом, а в 2021-м произошло его саморазрушение. Администрация поселения провела большую работу по изготовлению проектной документации. Наш проект был включен в федеральную целевую программу «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и реализован. А наряду с воссозданием памятника была, как вы видите, проведена работа и по благоустройству прилегающей территории. Общая стоимость работ составила 2 770 тысяч рублей.

Иван Васильевич напомнил, при каких обстоятельствах погибли разведчики. В свое время в газете была подробно освещена эта история. В доме местной жительницы в годы войны немцы расположили штаб, установили пулемет и охрану. Здесь же ютилась (возможно, в подвале или в сарае) и хозяйка с тремя малолетними детьми. Перед наступлением наших войск был приказ – уничтожить штаб фашистов. Чтобы спасти женщину и детей, приняли решение отправить в хутор разведчиков. В бою они пали смертью храбрых, но семью сумели спасти. Теперь хуторяне чтят память этих доблестных воинов.

– Наш с вами святой долг перед ветеранами – сохранять память о них, о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о Великой Победе, которая досталась очень дорогой ценой, – подчеркнул Виталий Демиров. – Мы нередко говорим об этом, но, может быть, не до конца осознаем всего трагизма той войны, унесшей 27 миллионов жизней. Чтобы примерно представить масштаб потерь, скажу, что в нашем районе проживает сейчас 35 тысяч человек.

Работа, которая ведется по восстановлению памятников, по уходу за ними, – это одно из основных направлений деятельности по сохранению памяти о той войне для нас и для будущих поколений.

Станислав Бабин рассказал, что его маме Антонине Николаевне Бабиной было 13 лет в годы Великой Отечественной войны, у нее был брат и две сестры. Когда пришли фашисты, семью выселили жить во двор. Они голодали. А немцы ели тушенку и кидали банки с остатками пищи детям. Таким было отношение завоевателей.

– Печально, что в наше время подняли голову неонацисты. И наши ребята, которые сейчас защищают нас, участвуют в СВО, – герои, – подчеркнул Станислав Бабин. – Не слушайте нацистскую пропаганду в видеороликах, которые они создают и распространяют в интернете. Наш президент поступил совершенно правильно. Нацисты собирались напасть на Россию, наш президент не допустил, чтобы их планы сбылись. Победа будет за нами!

Школьники Эвелина Ошмарина, Вадим Куликов, Кирилл Вазакин, Яна Водопьянова выразительно, с душой читали стихи о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших разведчиков и всех советских воинов, освободивших мир от фашизма. К памятнику возложили венки и цветы.

После мероприятия небольшую экскурсию по школе провела ее директор Ольга Бабина. Глава района взял на заметку для дальнейшего решения некоторые вопросы: в школе необходимо заменить шесть оставшихся старых окон, в некоторых классах отремонтировать полы, привести в порядок внутреннее ограждение.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

Исполнили свой долг сполна

В Отделе МВД России по Крыловскому району почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности прокурора Крыловского района Николай Чуднов, судья Крыловского районного суда Дмитрий Кочаков, заместитель главы района Шота Махарашвили, председатель Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Геннадий Мирный, ветераны органов внутренних дел, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники детского сада № 20, учащиеся школ № 3, 8, 9, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

Наш народ объединился под покровом Царицы Небесной

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Казанский иконы Божией Матери и Днем народного единства! Этот праздничный день, посвященный любимой всеми верующими людьми Казанской иконе Пресвятой Богородицы, обращает наш мысленный взор на события, которые происходили четыре столетия назад. Это было тяжелое время разорения русской земли, разрушения былой государственности, нравственного упадка. Когда русский человек уже не чувствовал себя хозяином своей земли и своей жизни. Даже вера в Бога испытывалась на прочность и искренность. Не зря исследователи впоследствии назвали этот период нашей истории Смутным временем.

Подробнее

Увековечена память

Близ хутора Калинина у памятника, установленного на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, была торжественно открыта мемориальная доска гвардии сержанту 106-го Гвардейского отдельного конноартиллерийского дивизиона Морозову Владимиру Михайловичу, погибшему в боях под хутором Буденный и здесь похороненному.

Подробнее

«Просто некогда быть несчастной»

«Я считаю, что многодетная семья сегодня – это подвиг родителей и восхищаюсь такими людьми! Для меня эта тема очень трепетна. Лично знаю семью Морозовых из хутора Тверского. Не раз бывала у них в гостях. Как ни приду, в доме всегда чисто, девочки с косичками и бантиками. Вкусно пахнет, потому что Татьяна – хорошая хозяйка: и приготовит, и что-нибудь испечет, и к столу пригласит! А Сергея дома не застанешь, он допоздна работает, чтобы обеспечивать семью», – так о многодетной семье Морозовых из хутора Тверского говорит их родственница, эксперт администрации Новопашковского сельского поселения Валентина Седышева.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее