Новости

Как чистоту наводить будем?

Метки: |


Виталий Демиров, Илья Ильин и Александр Носенко.
Виталий Демиров, Илья Ильин и Александр Носенко.
Баки, похожие на слоеные пироги, с большим количеством «зелени» можно встретить повсеместно.
Баки, похожие на слоеные пироги, с большим количеством «зелени» можно встретить повсеместно.

О проблеме вывоза мусора

«Что вообще происходит?!»

«Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Простите, а за что же мы ежемесячно платим? Чтобы наполненные пакеты дома стояли? Квитанция-то придет в срок небось, и сумма в ней будет стоять по нормативу, не меньше. Ну и где справедливость?»

Это только одно из обращений, которые поступили в редакцию за последнее время. В основном звонили из Октябрьской и Крыловской, но проблема касается не только самых крупных станиц района.

С возмущением к нам обращались и те, кому удалось предварительно дозвониться в «Чистую станицу» и узнать, что на предприятии остро стоит вопрос нехватки водителей мусоровозов. Их уже не волновал вопрос почему, гораздо важнее: когда все это закончится?

А вспомни, как все начиналось…

Сейчас ситуация выглядит критической. А давайте вспомним, как вообще в нашем районе налаживалась работа с вывозом мусора.

Начнем с того, что законно и по правилам оформленных полигонов для хранения ТБО у нас никогда не было. Были крупные свалки в Октябрьской (на выезде в Павловский район) и в Крыловской на улице Западной, и еще масштабом поменьше – в каждом сельском поселении. Эти объекты регулярно появлялись на страницах районной газеты, зачастую из-за того, что на них вывозили павших на подворьях станичников животных или потому что в очередной раз кто-то что-то поджег и станица задыхается от едкого дыма…

Кто сейчас вспомнит, как страдали жители близлежащих домов от того смога, запаха и нашествий грызунов? Мусор каждый со своего подворья вывозил, самостоятельно решая эту проблему.

Важным шагом было то, что поселения стали налаживать сбор мусора. Помните, по определенному графику каждый выставлял у ворот пакеты? Пока наладилась эта работа, не одну заметку нам пришлось написать о том, как надо упаковывать ТБО, сколько принимается со двора. А сколько «Зацепилок» было, если поселенческий трактор вдруг сломался и на линию не вышел!

Потом наступил новый этап, более цивилизованный – сбор мусора в контейнеры. Это был 2016 год – начало работы с «Чистой станицей». Вначале отказались от сбора мусора в мешках, и все сельские поселения стали закупать контейнеры. И произошло до сих пор невиданное: мусор стали увозить в соседний район, и у нас появилась возможность заняться ликвидацией своих стихийных свалок.

Потребовалось время на то, чтобы проработать схему расстановки контейнеров, наладить систему. Почувствовали крыловчане дискомфорт, когда ООО «Чистая станица» получило статус регионального оператора и зашло на работу в соседние районы. Однако в коллапс эта ситуация не перерастала до последнего времени.

Кадры решают многое

Представители ООО «Чистая станица» обратились к главе Крыловского района за содействием в поиске водителей.

Соискатели должны иметь водительские права с категорией «С», заработную плату обещают от 70 тысяч рублей и выше.

Информация об этих вакансиях есть в крыловском центре занятости.

Если среди жителей нашего района найдется несколько водителей, руководство компании готово рассмотреть вопрос о том, чтобы машина, на которой они будут работать, базировалась в Крыловской, здесь же обслуживалась механиком, и сами водители проходили предрейсовые осмотры.

Сначала – исправление ситуации, потом – договоры

Тема сбора и вывоза твердых бытовых отходов стала одной из тех, что глава района Виталий Демиров поднял в ходе встречи с министром ТЭК и ЖКХ края Вячеславом Шапошником, которая состоялась во вторник.

А на следующий день у руководителя муниципалитета прошло рабочее совещание с новым соб-ственником предприятия «Чистая станица» Ильей Ильиным, приехавшим из Красноярска, и директором Александром Носенко.

На настоящий момент ООО «Чистая станица» принадлежит группе компаний «Кашалот».

Виталий Демиров рассказал, как изначально выстраивалась работа по сбору и вывозу ТБО. С 2019 года данные полномочия с уровня сельских поселений перешли муниципалитету. С этого момента проведена инвентаризации контейнеров. Заключен договор на ремонт тех, что приходят в негодность, в этом году приобретено 47 новых контейнеров. Следующий шаг – обустройство бетонных площадок под установку баков. Несколько таких уже сделано – здесь и вид сразу меняется, а кроме эстетической составляющей есть сугубо практическая – это продлевает срок службы контейнера.

Руководитель муниципалитета заметил, что по той территории, к которой отнесен Крыловский район, в качестве регионального оператора конкурс выиграла тихорецкая компания «ЭкоЦентр», но за два прошедших года в нашем муниципалитете она себя фактически никак не проявила. Поэтому по временной схеме Крыловский район продолжает работать с ООО «Чистая станица».

Если говорить о назревшей проблеме, то жалобы на несвоевременный вывоз мусора потихоньку начали поступать с мая, и количество их постоянно нарастало. «За время моей работы в районе эту ситуацию можно назвать пиковой», – такую оценку происходящему дал глава района. На фоне нехватки водителей в последние недели ситуацию сильно усугубило то, что большой трехосный мусоровоз, работавший в нашем районе, вышел из строя и сейчас на ремонте. Двухосным машинам приходится делать больше рейсов, но с объемом они не справляются.

Илья Ильин высоко оценил работу, проведенную в районе по организации сбора ТБО, отметив, что она началась раньше, чем реформа в стране в целом. Принимать компанию в состоянии коллапса сложно, но решать проблемы необходимо. Первоочередная задача – подбор кадров. Сейчас семь машин просто стоят без водителей. Пока идет их поиск, подбирают подрядчика для выполнения работ.

Кроме того, подготовлено письмо на имя министра ТЭК и ЖКХ края с просьбой о поддержке в увеличении контейнерного парка.

Новый собственник рассказал, что сейчас в ООО «Чистая станица» идет переформирование оргструктуры, вводится должность коммерческого директора, который будет взаимодействовать с администрацией и клиентами.

Следующим шагом будет раздельный сбор мусора – это неизбежно. В перспективе планируется строительство в Ленинградском районе экотехнопарка, куда будут свозиться все объемы.

1049 контейнеров для сбора ТБО на данный момент размещено на территории Крыловского района. 87% составляет охват договорами.

В ходе совещания достигнута договоренность о совместной работе по сокращению задолженности по оплате за оказанные услуги. При этом первоочередной задачей на сегодня является наведение порядка и возвращение в привычный ритм работы предприятия и определенный график вывоза ТБО:

– Если мы не исправим ситуацию и будем только говорить о подписании договоров и призывать к своевременной и полной оплате, нас никто не поймет, – подчеркнул глава района.

Участники встречи согласились с этой позицией. В руководстве компании заверили, что в течение следующей недели работа по вывозу мусора будет усилена. До конца месяца планируется войти в привычный график и приступить к работе с должниками.

Давно такими «чистюлями» стали?

То, что мусор надо вывозить по графику и оказывать услугу потребителю в должном объеме, принимаем за основу. Поговорим о другом.

Сколько можно и какими словами надо объяснять, что трава из огородов и палисадников, строительный мусор, навоз и прочие отходы ЛПХ к бытовому мусору, который собирают в контейнеры, не относится?

Ситуация критическая, но она была бы чуть легче, если бы излишне чистоплотные хозяева не тащили со своих подворий в контейнеры траву и ветки. Не припоминается, чтобы кто-то во время существования свалки столь регулярно вывозил нечто подобное туда. Вопроса куда деть ветки и траву (при том, что мы живем в сельской местности) раньше вообще не возникало. Да и когда собирали мусор от дворов в пакетах, такого «добра» тоже никто не выносил. Сейчас что поменялось?

Требуя качественного оказания услуги, надо хоть немного уважать труд тех же водителей, которых сейчас так остро не хватает.


Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Почему переполнены мусорные баки?

В редакцию газеты позвонила жительница Октябрьской Ирина Геннадьевна и высказала возмущение по поводу того, что в последние недели нестабильно вывозят мусор: «Мы ежемесячно платим за данную услугу по квитанциям, но почему это делают не регулярно?»

Подробнее

Два поселения получат средства на ремонт дорог

С хорошей новости для двух поселений начал расширенное планерное совещание глава района Виталий Демиров: Октябрьское и Крыловское сельские поселения прошли отбор в государственную программу «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на 2023-2024 годы. Из краевого бюджета на ремонт дорог нашему району выделят 83 млн рублей.

Подробнее

Куда девать строительный мусор?

Помню, много лет назад, когда в Крыловской еще был свой полигон для мусора, вывезти со двора обрезанные ветки, старую мебель, строительные отходы, не составляло проблемы.

Подробнее

Горячая линия главы района – 2021

По традиции в конце года мы провели горячую линию с главой района. Вопросы, которые поступили руководителю муниципалитета Виталию Георгиевичу Демирову, касались разных тем, но в большинстве были из области жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства. Все вопросы и поступившие на них ответы мы опубликуем на страницах газеты в ближайших номерах. А начать хотелось бы с хороших новостей.

Подробнее

Порядок – дело обоюдной заинтересованности

Понедельник, 24 мая. Совещание по теме строительства жилья для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров. Обеспечение жильем граждан данной категории относится к краевым полномочиям, муниципалитету переданы субвенции на приобретение в этом году 12 квартир. Четыре уже выкуплены, и сейчас размещен аукцион на приобретение оставшихся восьми. Специалистам поручено проработать вопрос строительства нового жилья, чтобы квартиры покупать не на вторичном рынке.

Подробнее

Заключите договор за вывоз мусора

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами со специализированной организацией. Специализированной организацией на территории Крыловского района является ООО «Чистая станица».

Подробнее

«А впереди еще много планов и задач, которые нам совместно решать»

Прошедший год, несмотря на все сложности, был плодотворным и успешным для Новопашковского поселения. О проделанной работе перед односельчанами отчитался глава поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета поселения, которая проходила с участием главы района Виталия Демирова, прокурора Вячеслава Мелентьева, заместителя начальника полиции Виталия Гречина.

Подробнее