Новости

Учебный год на пороге

Метки: | |


Безопасность школ обсудили на краевом совещании

Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

– Мы должны обеспечить не только стопроцентную безопасность в День знаний, но и в течение всего учебного года. Особое внимание надо уделить антитеррористической и противопожарной безопасности.

Губернатор также отметил, что до Дня знаний педагоги должны пройти инструктаж, дабы они знали, как действовать в любой внештатной ситуации.

– За порядком в День знаний будут следить около восьми тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, казаки и дружинники. Некоторые родители, возможно, захотят вести видеосъемку линеек с помощью квадрокоптеров. Но в современных условиях этого делать нельзя. Главы районов через директоров школ должны напомнить всем о запрете на полеты беспилотников, – сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году выделено более одного миллиарда рублей из консолидированного бюджета на выполнение требований антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

Врио начальника ГУ МВД России по краю Сергей Воложинов сообщил, что мобилизованы все сотрудники полиции для обеспечения безопасности в День знаний. Будет задействовано около 100 кинологических расчетов для осмотра школьных территорий.

Губернатор обратил внимание на необходимость привести в порядок тротуары вблизи школ, обновить дорожные знаки, разметку.

В новом учебном году в крае будут использовать почти 1,5 тысячи школьных автобусов.

Министр образования края Елена Воробьева сообщила, что школьные автобусы будут использовать для подвоза 72,7 тысячи учащихся в 713 образовательных организациях. Более половины школьных автобусов уже проверено. К 1 сентября весь автобусный школьный парк будет приведен в соответствие с действующими нормами. Министр добавила, что за последние семь лет школьный автопарк обновили на 90%.

Сергей Воложинов доложил, что предусмотрены дежурства сотрудников дорожно-патрульной службы у школ. Уже установлено более 100 новых светофоров, на очереди еще 150. 153 пешеходных перехода оснащены освещением. В рамках обеспечения дорожной безопасности организован контроль дорог и улиц по маршрутам, прилегающим к учебным учреждениям. С 1 по 9 сентября планируется максимальная концентрация личного состава на автодорогах в непосредственной близости от школ.

Сергей Захарихин призвал сотрудников образовательных организаций поддерживать тесный контакт с правоохранительными органами и незамедлительно сообщать о возможных нештатных ситуациях.

После видеоконференции состоялось районное совещание. Глава района Виталий Демиров сообщил, что все школы муниципалитета к началу нового учебного года готовы.

Замглавы района по социальным вопросам Елена Рябович доложила, что в отдел МВД по Крыловскому району и в МЧС были направлены письма с просьбой обеспечить охрану правопорядка во время проведения школьных линеек. Перед Днем знаний в учебных учреждениях будут проведены инструктажи с их работниками и с обучающимися. Усилят охрану пропускных пунктов во время проведения мероприятий. С должностными лицами и с учащимися образовательных организаций уже проведено обучение о порядке действий на случай возникновения угрозы террористических актов. Регулярно проводится осмотр территорий, прилегающих к образовательным организациям.

Врио замначальника по охране общественного порядка ОМВД по Крыловскому району Денис Хмельницкий сообщил, что 1 сентября весь личный состав переведут на усиленный вариант службы. 31 августа все школы будут обеспечены ночным патрулированием.

О. Подобная.

Цифра

780 тысяч учеников, из них 80 тысяч первоклассников, сядут за парты в школах, которых насчитывается в крае 1252.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее