Новости

«Просто некогда быть несчастной»

Метки: | |


Семья Морозовых.
Семья Морозовых.

«Я считаю, что многодетная семья сегодня – это подвиг родителей и восхищаюсь такими людьми! Для меня эта тема очень трепетна. Лично знаю семью Морозовых из хутора Тверского. Не раз бывала у них в гостях. Как ни приду, в доме всегда чисто, девочки с косичками и бантиками. Вкусно пахнет, потому что Татьяна – хорошая хозяйка: и приготовит, и что-нибудь испечет, и к столу пригласит! А Сергея дома не застанешь, он допоздна работает, чтобы обеспечивать семью», – так о многодетной семье Морозовых из хутора Тверского говорит их родственница, эксперт администрации Новопашковского сельского поселения Валентина Седышева.

В истинности ее слов мы убедились сами, когда побывали в гостях у Морозовых. Дома была хозяйка с двумя детьми, папа повез старших к врачу на осмотр перед школой. Беседовали в кухне, где на столе рядом с плитой стояла тарелка со свежеиспеченными сырниками.

Сама Татьяна родом из Москвы. Там закончила школу и колледж по специальности инженер-технолог пищевой промышленности. Поступила в институт, но не закончила… Встретила Сергея, он приехал туда на заработки со старшим братом. Познакомились молодые люди в супермаркете. Как выяснилось, они жили на одной улице. Татьяна тогда училась в техникуме и подрабатывала – маме помогала. Сергей трудился флористом в цветочной компании. Стали периодически встречаться, появились общие друзья.

10 лет молодые люди проверяли свои чувства. Расписались, когда Татьяне было 29, а Сергею 30 лет. В Москве родились их старшие две дочери.

А потом у Сергея тяжело заболела мама, некому было за ней ухаживать, и молодая семья переехала в хутор Тверской, на родину мужа. Старшей дочери Анне тогда исполнился годик с небольшим, а младшей Александре – всего пять месяцев.

– Вначале было непривычно. Жизнь здесь спокойная, размеренная. Магазин на другом конце села, – с улыбкой вспоминает Татьяна. – Но постепенно привыкли и в Москву уже не тянет. Мама Сергея, когда была живая, переживала, чтобы мы ее дом не бросили, иначе он придет в негодность. Так мы и остались, обжились здесь, завели хозяйство. Еще три дочери тут родились, старшие уже в школу пошли, Алена – в первый класс в этом году. Елизавета и Варвара еще маленькие. В свободное от учебы время девочки ходят на кружки в местный клуб. Иногда мы всей семьей ездим на районные праздники в Крыловскую.

Сергей хорошо разбирается во всем, что связано с электропроводкой и работает по шабашкам. Стал таким специалистом, что дома практически не бывает. А на Анне – вся забота о детях и доме.

– Трудно быть многодетной мамой?

– Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Это моя жизнь, мой выбор, я очень люблю своих детей. У меня четкий распорядок дня: подъем, завтрак, уборка или сборы девочек к школе, хлопоты по хозяйству, обед и ужин, подготовка уроков с дочерьми. У нас все друг другу помогают, старшие – младшим. Бабушек и дедушек поблизости нет, поэтому со всеми делами управляемся сами. Труднее всего с покупками детям. Никого обделить нельзя. Одна хочет велосипед такой, другая – другой, третья – самокат. Приходится разговаривать, объяснять, что мы насобираем денег и купим велосипед за хорошие отметки, младшим какие-то сюрпризы – за примерное поведение.

– Вы счастливы?

– Конечно, я всех люблю, у меня заботливый муж, в этом году мы отметили 11 лет совместной жизни. И мне просто некогда быть несчастной, забот много, и всем надо успевать уделять внимание!

О. Подобная.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее