Новости

Вакцинация – единственный шанс сформировать коллективный иммунитет


Для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет от коронавируса необходимо вакцинировать не менее 60% взрослого населения. В масштабе Краснодарского края это 2,7 млн человек. В настоящее время план по вакцинации выполнен на 22%.

Тема прививочной кампании стала одной из основных на расширенном планерном совещании, которое провел с заместителями, руководителями ведомств и главами муниципалитетов губернатор Вениамин Кондратьев.

Вениамин Иванович в частности отметил, что ситуация в крае находится под контролем, однако настоящие темпы вакцинации не позволяют полностью отказаться от действующих ограничений и снять режим повышенной готовности. Для этого необходимо сформировать коллективный иммунитет.

Вице-губернатор Анна Минькова доложила, что прививку от коронавируса уже сделали около 600 тыс. жителей края, при этом почти половина от всех вакцинированных – люди старше 60 лет, той возрастной категории, что наиболее тяжело переносит течение болезни. Но стало понятно: и более молодые по возрасту жители не застрахованы от болезни и ее тяжелых последствий. Поэтому сейчас очень важно более активно вести разъяснительную работу с молодежью. Пункты вакцинации продолжают работать повсеместно без выходных. В нашем крае их 239. Есть возможность прививать по 15 тысяч человек ежедневно, но если возникнет потребность, то это количество можно будет и удвоить.

С учетом того, что в крае уже в разгаре курортный сезон, и за весь его период планируется принять около восьми миллионов человек, губернатор поручил разработать алгоритм организации прививочной кампании для отдыхающих, приехавших на Кубань. Для них уже работают мобильные пункты вакцинации в Туапсе, Сочи и Новороссийске, и в ближайшее время их число увеличат и на других курортах. Особое внимание необходимо уделить вакцинации работников сферы обслуживания, которые находятся в зоне повышенного риска.

Губернатором даны поручения по организации вакцинации на крупных предприятиях и организациях. Разработать максимально удобный алгоритм должны вице-губернаторы совместно с краевым министерством здравоохранения и главами муниципалитетов. После отработки маршрутов, медицинские мобильные бригады начнут поочередно выезжать на предприятия края, чтобы привить от COVID-19 всех желающих.

Крыловский район немного опережает среднекраевой показатель. У нас привито (по данным на 7 июня) 4366 человек, то есть 26,5% от плана. Перебоев с поставками вакцины сейчас нет. Глава района Виталий Демиров поручил заместителям предварительно определить потребность в проведении вакцинации на предприятиях по отраслям. При этом особое внимание надо уделить сотрудникам тех из них, что попадают в зону риска: работают в сфере обслуживания, потребительской, в социальных учреждениях, где постоянно большой поток посетителей. Очень важно не допустить новой волны заболеваемости, максимально приняв меры для сохранения здоровья жителей. К сведению тех, кто думает прививаться или нет, главный врач Вадим Усалев заметил, что вакцинироваться могут все, вне зависимости от наличия и уровня антител, учитывается только наличие противопоказаний.

М. Любченко.